08.07.2010 07:20
Экономика

На Парк им. Горького подали в суд за входные билеты

На главный столичный парк подали в суд за входные билеты
Текст:  Ольга Игнатова
Российская газета - Неделя - Федеральный выпуск: №149 (5228)
Читать на сайте RG.RU

Юристы столичного общества защиты прав потребителей "Общественный контроль" подали иск в суд на ЦПКиО имени Горького, требуя отменить плату за вход.

Чтобы войти в парк и просто посидеть на скамейке, подышать свежим воздухом, надо купить билет. Стоимость его - 80 рублей. Правда, для пенсионеров предусмотрена скидка. Для них цена - 20 рублей. Как выясняется, входная плата существует не только в ЦПКиО, но и в некоторых других парках.

За что именно и законно ли с нас требуют деньги - разбирался корреспондент "РГ".

Сейчас не война

- ЦПКиО не хватает средств, - поясняет главный специалист столичного комитета культуры Елена Стружкова. - Город выделяет деньги из бюджета, но недостаточно - примерно 40 процентов от потребностей. В прошлом, кризисном году вообще расходы на столичную культуру были урезаны вдвое.

- Парк нуждается в большем финансировании, чем нам выделяется, - повторяет тот же довод и.о. руководителя ЦПКиО Анна Столовицкая. - И уборка территории, и вывоз мусора, и уход за цветниками - на все нужны деньги. А освещение? Цены на электричество растут, а никаких льгот у нас нет. Кроме того, на территории Нескучного сада (куда, кстати, вход бесплатный), который тоже относится к нам, есть усадьба "Нескучное". Это памятник садово-паркового искусства федерального значения, но на поддержание его в надлежащем виде дают крохи. Поэтому забота об усадьбе ложится на наши плечи.

Но парк Горького имеет доходы от аренды. Почему на эти деньги не производить благоустройство территории? Как объясняет Елена Стружкова, арендные платежи парк получает не сразу. "Сначала они идут в бюджет города, оттуда - в наш комитет культуры, потом уже - в парк, - говорит она. - И первые перечисления за год начинаются примерно в июне. В самый же пик подготовки к летнему сезону денег свободных у парка практически нет. Кстати, насчет платы за аренду. В общих доходах она составляет ровно треть - 33 процента".

Выходит, без пенсий бабушек на скамейках никак не обойтись? Но за что они платят? Ведь никаких услуг парк не предоставляет!

- Плата за вход в ЦПКиО существовала всегда, - уверяет Столовицкая. - Даже во время Великой Отечественной войны ее не отменяли. В архивах ЦПКиО сохранился билет от 1941 года на платный проход.

До кризиса, кстати, вход тоже был платным. До 2008 года билет стоил 50 рублей, потом - 80.

Кто - в лес, кто - по дрова

В столичном комитете культуры говорят: даже если Савеловский суд удовлетворит иск Общества защиты прав потребителей и обяжет ЦПКиО отменить плату за вход, решение будет лишь в отношении этого конкретного парка. Что касается остальных, все будет как прежде. Где платили за воздух, там и впредь будут платить. Пробежка по другим столичным паркам показала:

Но и руководство "Ботаники" (так местные жители называют сад) не от хорошей жизни повышает плату. Сад считается крупнейшим ботаническим садом в Европе. Денег, которые выделяет РАН, хватает лишь на зарплату сотрудников, которых с 1990 года сильно поубавилось. Из-за низкой зарплаты от тысячи человек осталась треть.

"Мы - научное учреждение, - поясняют в администрации сада. - Поэтому по идее территория вообще может быть закрытой для посетителей. Но поскольку в округе нет больших парков, а для многих москвичей сад стал излюбленным местом для прогулок, мы разрешаем посещение". С этого года здесь даже можно кататься на велосипедах и роликах. Правда, за это надо дополнительно заплатить 150 рублей.

Справка "РГ"

В ведении столичного комитета по культуре 14 парков, из них 5 городского подчинения и 9 - окружного. Есть еще небольшие парки вроде Останкинского, которые принадлежат различным ГУПам. "Царицыно" и "Коломенское" имеют отдельные статусы. Это музеи-заповедники.

Мнения

Сигурд Шмидт, академик Российской академии образования, председатель Союза краеведов России:

- Не могу припомнить, чтобы в былые годы, когда я частенько ходил в парк Горького, москвичам приходилось покупать билеты. Вход был свободным. И в другие парки тоже. За аттракционы, кафе посетители, понятно, платили. Я был во многих странах, но платы именно за вход нигде не видел. В Европе и многие музеи работают совершенно бесплатно. Я считаю требование отменить плату за вход вполне справедливым. А если плата останется, тогда это будет означать, что город не слишком заботится о комфорте жителей и гостей.

Сергей Мироненко, доктор исторических наук, директор Государственного архива РФ:

- Мне кажется, что только в последние 15 лет парк Горького установил плату за вход. Но когда мы были молодыми, ходили туда беспрепятственно. Вход в любые парки должен быть бесплатным. И это не должно оспариваться.

Что говорит закон

Вход - не услуга

Как считает юрист "Общественного контроля" Мария Свиридова, все обоснования платы за вход, которые приводят руководители ЦПКиО, неправомерны. "После того как к нам начали поступать многочисленные жалобы от москвичей, недовольных высокой платой, мы досконально изучили ситуацию, - говорит Свиридова. - Во-первых, нарушена статья 16 Закона РФ "О защите прав потребителей". То есть людям навязывается платная услуга. Такое понятие, как "вход", услугой вообще не может считаться. Во-вторых, нарушена статья 307 Гражданского кодекса РФ, где говорится об обязательствах. То есть получается, что одна сторона что-то оплачивает, а вторая никаких действий по отношению к первой не совершает. Что потребитель получает взамен? Ничего. Разве что воздух, которым дышит.

Нынешнее дело, которое будет рассматриваться Савеловским районным судом, можно назвать первым прецедентом. Раньше никто и никогда в суд на столичные парки не подавал. Хотя стоило бы разобраться раз и навсегда, законна ли плата за вход. Пока в этом вопросе полный разнобой.

Кстати

Сколько стоит вход в столичные парки?

Куда можно попасть бесплатно?

Товары и цены