14.07.2010 15:11
Экономика

Между Москвой и Харьковом будет курсировать скоростной экспресс

Текст:  Мария Дорохина
Читать на сайте RG.RU

Украина очень рассчитывает на интерес российских болельщиков к предстоящему Чемпионату Европы-2012 по футболу. К этому событию Киев намерен запустить скоростное сообщение между Харьковом и Москвой.

Поездка на обычном пассажирском поезде из столицы России до первого пограничного города Украины сейчас занимает порядка 10 часов. Сколько в пути будет находиться новый экспресс, пока не сообщается. Если предположить, что он будет двигаться подобно французским или японским высокоскоростным поездам, которые "летают" со скоростью 300 км/час, то из Москвы до Харькова можно будет добраться всего за 3 часа.

Однако куда более вероятным выглядит другой вариант. Возможно, скоростной поезд будет подобен "Столичному экспрессу" курсирующему с 2005 года между российской и украинской столицами. Развивая скорость до 140 км/ч и экономя время за счет укороченного периода прохождения таможенного контроля, поезд прибывает в пункт назначения на 4,5 часа быстрее, чем обычные составы. В таком случае из Москвы до Харькова можно будет добраться за 6 часов.

По словам Виктора Остапчука, главы территориально-отраслевого объединения "Южная Железная дорога" все необходимые работы по организации движения нового поезда уже ведутся. Он также обещал, что новый состав появится в летнем расписании 2011 года.

Для удобства пассажиров планируется провести реконструкцию платформ на отрезке движения экспресса Москва-Харьков. Станции на участке от границы с Россией до Харькова будут оборудованы информационными табло, позволяющими отслеживать местонахождение поезда в реальном времени. Будут ли подобным образом усовершенствованы станции на российском участке маршрута, не сообщается.

В связи с вводом нового типа составов, на Украине начались масштабные работы по замене железнодорожного полотна. Известно, что в этом году Южная железная дорога планирует закупить два скоростных состава ЭП-10, способные двигаться со скоростью 140 км/ч. Поезда будут пущены из Харькова в Полтаву и Киев.

Железные дороги