Совет Федерации одобрил сегодня поправки в Бюджетный кодекс о перенесении сроков представления в парламент проекта федерального бюджета. В настоящее время правительство вносит бюджет в Госдуму не позднее 26 августа.
Согласно поправкам, это будет делаться не позднее 1 октября. Тогда же будут вноситься и проекты бюджетов трех внебюджетных фондов (Пенсионного, социального и обязательного медицинского страхования), проект основных направлений государственной денежно- кредитной политики на очередной год и плановый период, представляемый Банком России.
Кроме того, не позднее 1 августа правительство должно представлять в Госдуму годовой отчет об исполнении федерального бюджета, бюджетов государственных внебюджетных фондов и заключение Счетной палаты РФ.
Со своей стороны Госдума обязывается принимать проект бюджета в первом чтении - в течение 20 дней со дня его внесения (сейчас - 30 дней), во втором - 25 дней (ранее - 35 дней), в третьем, заключительном - 10 дней со дня его принятия во втором чтении (сейчас - 15 дней).
Такие же сроки рассмотрения предусмотрены и для проектов бюджетов государственных внебюджетных фондов. Впервые правительство пошло на более позднее внесение главного финансового документа страны в Госдуму в 2009 году. Тогда эта мера была продиктована необходимостью оценить масштабы и последствия влияния кризиса. Однако она предполагалась как временная. Теперь же данные сроки будут постоянными.
"Эту норму мы сейчас вносим на постоянный период, так как считаем, что этот механизм себя оправдал, и мы считаем, что можно каждый год использовать этот режим", - пояснил ранее глава Минфина РФ Алексей Кудрин.