14.07.2010 13:07
В мире

Иранский физик-ядерщик Шахрам Амири покинул территорию США

Иранский ученый Шахрам Амири покинул США
Читать на сайте RG.RU

Иранский физик-ядерщик Шахрам Амири, который утверждает, что в 2009 году был похищен американскими спецслужбами, покинул территорию США. В среду представитель иранского МИД Рамин Мехманпараст заявил, что Амири направился в Тегеран.

"Благодаря усилиям, приложенным Ираном, а также содействию пакистанского посольства в Вашингтоне, Шахрам Амири покинул территорию США, чтобы вернуться в Иран через третью страну", - заявил Мехманпараст. Он отметил, что "физическое состояние" ученого оценивается как хорошее. По словам иранского дипломата, Тегеран продолжает расследование обстоятельств "американского участия в похищении ученого".

По сообщению иранских информагентств, Амири укрылся на территории посольства Пакистана, и уже оттуда отбыл на родину. Посольство Пакистана представляет интересы Ирана в США. Двусторонние дипломатические отношения между двумя странами были разорваны после Исламской революции 1979 года.

В Иране утверрждают, что летом 2009 года Шахрам Амири направился в Саудовскую Аравию с тем, чтобы совершить паломничество к мусульманским святыням. Однако во время путешествия он, якобы, был похищен и позже передан местными спецслужбами в США. После этого Тегеран обвинил американцев в причастности к похищению Амири и потребовал от Белого дома "вернуть ученого на родину". Ранее в Вашингтоне дали понять, что Амири прибыл в США "по собственной доброй воле" и был отпущен таким же образом. До этого таинственного исчезновения, в западных СМИ появилась версия, Амири сам не захотел возвращаться в Иран и, якобы, начал сотрудничать с американскими спецслужбами.

Сам ученый перед отлетом в Тегеран заявил, что в США подвергался сильному психологическому давлению. Дескать, его принуждали дать интервью одному из влиятельных американских телеканалов, и в ходе беседы сообщить о "своей значимой роли" в реализации иранской ядерной программы, а также о намерении попросить политического убежища в США. В свою очередь американские источники утверждают, что Амири добровольно выразил желание не возвращаться в Иран и сотрудничать с ЦРУ. 

Ранее ученый работал в тегеранском Технологическом университете. Официальный Тегеран тем временем отрицает его причастность к иранской ядерной программе.

Иран