15.07.2010 00:40
Экономика

Курс доллара откатился к майским значениям

Курс американской валюты вернулся в май
Текст:  Елена Кукол
Российская газета - Столичный выпуск: №154 (5233)
Читать на сайте RG.RU

Американская валюта потеряла за вчерашний по отношению к рублю день сразу 31,5 копейки. Курс доллара откатился к майским значениям и составил 30,53 рубля.

Евро, напротив, подорожал на 7,4 копейки - до 38,8 рубля. К инвесторам возвращается желание рисковать, их аппетиты подогревает пошедшая вверх нефть, объясняют эксперты движение курсов на российских площадках. Дополнительную поддержку отечественной валюте оказывает и предстоящая уплата налогов. При этом доллар слабеет по отношению к рублю и большинству мировых валют с начала месяца.

Ослаблению американской валюты способствует постепенная стабилизация ситуации в еврозоне, опасений по поводу второй волны рецессии становится все меньше. По отношению к евро доллар достиг пиковых значений в июне, торги в паре евро-доллар проходили на отметке в 1,18 доллара за единицу валюты Старого Света. Сейчас планка поднялась до 1,27 доллара за евро. Свои плоды приносит принятый в ЕС весной план спасения единой валюты. В последние дни, правда, положение евро подрывали обнародованные в немецкой прессе планы Германии ввести режим банкротства для стран с высоким уровнем госдолга. Но во вторник Греция удачно разместила свои гособлигации, и даже снижение кредитного рейтинга другой проблемной страны еврозоны, Португалии, не ввергло инвесторов в панику. Тем не менее, по оценкам экспертов, ситуация будет еще оставаться неопределенной на протяжении всего этого года. О взлете евро и падении доллара пока говорить рано. По отношению к рублю американская валюта до конца года может как незначительно укрепиться, так и подешеветь.

С начала этого года евро потерял по отношению к рублю почти 11 процентов, доллар укрепился на 2 процента. Бивалютная корзина, состоящая на 55 процентов из долларов и на 45 процентов из евро, стала легче на 4,8 процента.

Валютный рынок