02.08.2010 13:48
Общество

Иностранные граждане смогут получить российский паспорт по программе переселения соотечественников

Читать на сайте RG.RU

Иностранные граждане, которые законно проживают на территории России, но еще не имеют российского гражданства, теперь смогут участвовать в программе переселения соотечественников. До сих пор вернуться на родину на льготных условиях могли только граждане, проживающие за рубежом. Условия получения российского паспорта для иностранцев уточняет Постановление Правительства. Документ опубликован в "Российской газете".

Для того чтобы стать гражданином России, соотечественнику необходимо выбрать регион, куда он хочет переехать, и обратиться в территориальное управление Федеральной миграционной службы. Сегодня в программе участвует 22 региона. На стадии согласования находятся еще 8.

В миграционную службу нужно подать пакет документов, которые подтвердят, что иностранец проживает в России на законных основаниях. И через 60 дней - такой срок предусмотрен законом для проверки сведений - ему выдадут свидетельство об участии в программе.

Между тем, говорят эксперты, в ближайшее время в программу переселения будут внесены большие изменения. Сейчас над поправками работают сразу два ведомства: Федеральная миграционная служба и Министерство регионального развития. По словам законодателей, поправки облегчат переезд соотечественников. Так, если сегодня ставка налога на доходы физических лиц - не граждан России - 30%, то после принятия новых нормативных актов ее снизят до 13%.

Программа переселения соотечественников действует в России с 2008 года. За это время Федеральная миграционная служба приняла более 20 тысяч заявлений на участие в госпрограмме, всего же за три года в Россию прибыло 22 тысячи человек. Организаторы опасались, что мировой экономический кризис помешает реализации программы. Тем не менее, в прошлом году количество переселившихся превысило 9 тысяч человек, тогда как в 2007 на родину вернулось 685 человек, а в 2008 - порядка 8 тысяч человек.

О новом постановлении рассказвывают пресс-секретарь Федеральной миграционной службы Константин Полторанин и заместитель редактора отдела экономики и социальных проблем Татьяна Смольякова.

Миграция Госуправление Канцелярия