03.08.2010 00:30
Экономика

Павел Герасимов: Медиация требует высокой правовой культуры

Текст:  Павел Герасимов (исполнительный директор Юридического бюро "Падва и Эпштейн")
Российская Бизнес-газета - : №28 (761)
Читать на сайте RG.RU

30 июля в "Российской газете" опубликован Федеральный закон "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)". Этот закон имеет большое значение для всего российского бизнеса. Суть медиации - процесс поиска и достижения взаимоприемлемого решения возникшего спора, при котором не происходит победы одного участника за счет другого. Это последний способ найти решение конфликта, если стороны уже не могут сделать этого своими силами из-за возникших барьеров.

Закон устанавливает, что на любой стадии отношений стороны могут заключить соглашение об обязательном порядке рассмотрения разногласий в порядке медиации до того, как обратиться в суд. Могут они принять такое решение и уже в ходе рассмотрения дела в суде общей юрисдикции, арбитражном или третейском суде. Результаты судебной медиации могут быть утверждены соответствующим судом в качестве мирового соглашения, тогда как заключенное по итогам до (вне) судебной медиации является гражданско-правовой сделкой.

Медиация позволяет сократить издержки по сравнению с судебным разбирательством. Она дешевле, т.к. стороны оплачивают услуги только медиатора, исключая судебные издержки и возмещение ущерба. Она позволяет экономить время и обеспечивает конфиденциальность - устанавливается строгий запрет на разглашение полученной сторонами информации, на нее нельзя ссылаться в суде.

Разрешение конфликта вне судебных разбирательств может показаться интересной возможностью тем, кто не готов тратить время и деньги, рисковать репутацией и партнерами. Вместе с тем медиация требует высокой правовой культуры, и еще и поэтому готовность отечественного бизнеса к ней очень спорна. Неквалифицированная юридическая защита своих интересов как в результате реакции на враждебные действия, так и проактивная обречена на провал, что приводит к принудительному расставанию со своими активами даже тех, кто мог бы обеспечить их сохранность заранее, но не знал о такой возможности. Российские компании со своими юридическими департаментами порой не справляются с задачей. Только медиация тоже не для них, т.к. речь зачастую идет о слишком большой ставке. И, наверное, вообще не для России в ближайшем будущем вследствие все той же недостаточно высокой юридической грамотности.

 

Бизнес