06.08.2010 00:05
Спорт

Даниэле Баньоли назвал кандидатов для поездки на чемпионат мира

Даниэле Баньоли назвал кандидатов для поездки на чемпионат мира
Текст:  Михаил Харламов
Российская газета - Федеральный выпуск: №174 (5253)
Читать на сайте RG.RU

В списке главного тренера сборной России сейчас 16 игроков. А на мировой форум, который в этом году пройдет в родной для Баньоли Италии, отправятся 14 волейболистов.

Озвученный накануне состав несколько отличается от того, что в середине июля завоевал серебряные медали Мировой лиги-2010. Так, в нем отсутствуют многолетние старожилы сборной диагональный Семен Полтавский и блокирующий Алексей Казаков. Последний, ко всему прочему, нынешним летом являлся еще и капитаном национальной команды. Тем не менее оба на чемпионат мира не поедут. Первого заменит игрок казанского "Зенита" Алексей Черемисин, место второго отдано представителю столичного "Динамо" Дмитрию Щербинину.

Не нашлось свободной позиции в "списке шестнадцати" и молодому либеро Александру Янутову. Здесь Баньоли предпочел положиться на опытного Алексея Вербова. Впрочем, эта замена ни у кого из специалистов удивления не вызвала - Вербов, безусловно, является одним из лучших волейболистов своего амплуа в мире.

Полностью же расширенный состав выглядит следующим образом: связующие - Сергей Гранкин, Сергей Макаров; диагональные - Максим Михайлов, Алексей Черемисин; блокирующие - Антон Асташенков, Александр Волков, Дмитрий Мусэрский, Дмитрий Щербинин; доигровщики - Павел Абрамов, Юрий Бережко, Денис Бирюков, Тарас Хтей, Дмитрий Красиков, Евгений Сивожелез; либеро - Алексей Вербов, Валерий Комаров.

До чемпионата мира, который стартует 25 сентября, у сборной намечен довольно обширный план подготовки. После небольшого отдыха, предоставленного игрокам по окончании Мировой лиги, волейболисты вновь соберутся вместе 12 августа в Новогорске. На 13-е число намечено медобследование, а уже 14-го сборная отправится в Анапу, где состоится двухнедельный сбор. Вернувшись в Москву в самом конце августа, 1 сентября Баньоли с подопечными вылетают в Германию. Там команда проведет два товарищеских матча против местной "Бундестим". Затем наши волейболисты переберутся в Сербию для выступления на небольшом международном турнире с участием хозяев, а также национальных команд Кубы и Аргентины. После, 11 сентября, россияне на неделю вновь обоснуются в Новогорске. Наконец, 19-го числа вылет в Италию, две контрольные встречи и собственно старт на чемпионате мира. Напомним, что нашими соперниками по группе станут сборные Пуэрто-Рико, Камеруна и Австралии.

Что касается наших главных конкурентов по предстоящему чемпионату, то и бразильцы, и сербы со своими расширенными составами также определились. У латиноамериканцев этот список насчитывает 17 человек, и в нем нет таких мастеров, как Рикарду и Сержиу. Хотя, наблюдая за игрой Бразилии на победной для нее Мировой лиге-2010, совершенно не сложилось ощущения, что этой сборной кого-то не хватает. При этом оба игрока вышеупомянутый турнир пропускали. Сербы со своей стороны, наоборот, вернули почти легендарных ветеранов Николу Грбича и Ивана Мильковича. Оба минувший розыгрыш Мировой лиги пропускали. А вот на первенстве планеты без них никуда.

Волейбол