09.08.2010 00:06
Спорт

Светлана Кузнецова дошла до финала престижного турнира в США

Кузнецова дошла до финала престижного турнира в США
Текст:  Александр Ерастов
Российская газета - Федеральный выпуск: №175 (5254)
Читать на сайте RG.RU

Обладательница двух титулов "Большого шлема", некогда вторая ракетка мира, а ныне откатившаяся на 21-е место в табели о рангах Светлана Кузнецова впервые в текущем сезоне вышла в финал турнира WTA - в Сан-Диего, США.

Поздно ночью, после подписания этого номера "РГ" в печать, стало известно, сумела ли Кузнецова записать в свой актив 13-ю победу на профессиональных соревнованиях в одиночном разряде. Так или иначе, но финал - существенное достижение россиянки. Особенно если учесть, что у нее была долгая полоса неудач и Света не добиралась до подобных стадий с октября прошлого года. Тогда, кстати, в Пекине Кузнецова обыграла польскую спортсменку Агнешку Радваньску. Интересно, что и в главном матче калифорнийского турнира уроженке Питера противостояла та же теннисистка из Кракова.

А накануне Света одолела итальянку Флавию Пеннетту - 6:4, 6:0. Судя по счету, можно предположить, что россиянка безраздельно доминировала на корте. Однако не такая теннисистка Флавия, чтобы сдаваться: она старалась изо всех сил. Просто Кузнецова действовала великолепно - остро и в то же время точно и мощно. Как в прежние времена.

- Я не только сильно била по мячу, но и придавала ему неудобное для соперницы вращение, не позволяя сопернице диктовать условия, - сказала после матча против итальянки Пеннетты Кузнецова. - Моя игра становится лучше, и я очень рада этому. В первой партии у меня не все получалось, но потом мне удалось найти игру. Я счастлива, что вышла в первый в сезоне финал".

Уже ясно, что в новом рейтинге Светлана Кузнецова будет занимать место в числе лучших двадцати теннисисток. Однако не такой человек Света, чтобы довольствоваться этим. "Меня не удовлетворит, если я буду 12-й или 15-й. Мне по силам добиться большего, - заявила россиянка. - Даже если я буду победительницей этого турнира, мне этого будет мало. Мне нужно больше чемпионских титулов и стоять в рейтинге я должна гораздо выше".

Возвращаясь к финалу, подчеркну: Кузнецова знает, как играть против Радваньской. Кроме победы в Пекине осенью прошлого года, Света побеждала ее в Париже на "Ролан Гаррос", а это хорошее воспоминание, ведь Кузнецова - чемпионка Открытого первенства Франции-2009. Вместе с тем польская теннисистка сейчас тоже на подъеме - накануне она одержала верх над словачкой Даниэлой Хантуховой, которая, в свою очередь, выбила из борьбы россиянку Алису Клейбанову.

Еще до калифорнийского финала стало известно, что на следующем турнире американской серии, служащей подготовкой к US Open, - в Цинциннати Кузнецова в первом же круге сразится с соотечественницей Марий Шараповой. Кстати, Шарапова пропустила на этот раз турнир в Сан-Диего, а в 2006 и 2007 годах была там победительницей.

Рассказывая о минувшей неделе, нельзя не отметить удачную игру Анны Чакветадзе, которая тоже обретает свой прежний теннис. Она добралась на турнире в Копенгагене до полуфинала, где уступила лишь хозяйке корта, причем в упорных трех сетах, - Каролин Возняцки.

Турниры ATP и WTA