26.08.2010 00:04
В мире

Кукуруза белорусской селекции помогает животноводам Орловской области создавать кормовую базу

Кукуруза белорусской селекции помогает животноводам Орловской области создавать кормовую базу
Текст:  Николай Киреев (Орел - Минск)
Союз. Беларусь-Россия - Федеральный выпуск: №33 (469)
Читать на сайте RG.RU

Сами труженики ФГУП "Стрелецкое" Орловского района переименовали "Принцессу" в "королеву полей". Растение заслуживает такой оценки. Сортовая кукуруза выросла выше трех с половиной метров на всей площади в 270 гектаров. Специалисты сельхозпредприятия объясняют этот по нынешней аномально жаркой погоде невероятный феномен правильным выбором адаптированного к климатическим изменениям сорта, а также соблюдением всех требований агротехники при севе и обработке плантаций.

- В день заслуженный механизатор РФ Сергей Мосин и его коллега комбайнер Александр Поддубный скашивают не менее 15 гектаров кукурузы, - поясняет директор "Стрелецкого" Юрий Белоусько. - Средняя урожайность массы составляет около 350 центнеров с гектара. По нынешней погоде - очень высокий показатель. Мы не прогадали, что сделали ставку именно на этот сорт белорусской селекции.

На предприятии, которое является племенным, 1900 голов крупного рогатого скота, в том числе 800 коров. Надой от каждой буренки приближается к трем тысячам килограммов молока. Значительный доход приносит не только животноводство, но и семеноводство. На этом важном направлении специалисты тесно сотрудничают не только с Орловским ВНИИ зернобобовых и крупяных культур, но и с научно-исследовательскими институтами Республики Беларусь. К слову, в этом тяжелом по погодным условиям году орловских земледельцев порадовала высоким урожаем не только кукуруза "Принцесса Белогорья", но и яровая пшеница белорусской селекции "Дарья".

Беларусь