01.09.2010 00:04
Общество

Ученые обнаружили родину homo sapiens

Ученые добрались до родины наших предков
Текст:  Андрей Меркулов
Российская газета - Федеральный выпуск: №195 (5274)
Читать на сайте RG.RU

Мы потомки небольшой группы homo sapiens, которая выжила на юге Африки после резкого изменения климата, утверждает американский ученый Куртис Мэриан.

Еще в 90-х годах наука установила удивительный факт. По генетическому разнообразию человек занимает одну из последних строчек среди биологических видов. Современные люди произошли от очень небольшой группы предков.

Как это могло произойти? Около 195 тысяч лет назад человечество было поставлено на грань полного исчезновения, когда на Земле изменился климат и наступил очередной ледниковый период. Численность населения упала катастрофически: с десяти тысяч человек - до нескольких сотен, которые проживали на самом юге Африки. Именно они и являются нашими предками, считает Куртис Мэриан.

Ему удалось обнаружить место, где проживало это племя. Здесь палеонтологи обнаружили следы деятельности человека разумного, жившего именно в этот период времени. Практически вся территория современной Африки представляла собой холодную пустыню, здесь же сохранился особый оазис с растительностью. "Можно смело сказать о том, что данное место стало второй колыбелью человечества", - заявил ученый.

Очередной ледниковый период завершился около 123 тысяч лет назад, и человечество возобновило активное расселение на новых территориях. А 50 тысяч лет назад первые люди вышли за пределы Африки и приступили к освоению других материков.

Наука