06.09.2010 00:29
Происшествия

Пьяный водитель в Москве обстрелял машину "Скорой помощи"

Пьяный водитель в Москве обстрелял машину "Скорой помощи"
Текст:  Михаил Фалалеев
Российская газета - Столичный выпуск: №199 (5278)
Читать на сайте RG.RU

Дикий случай произошел вчера на востоке столицы.

Владелец вишневых "Жигулей" то ли 5-й, то ли 7-й модели не поделил дорогу на Первомайской улице с водителем микроавтобуса "Скорой помощи" и ранил его из травматического пистолета, после чего скрылся в направлении Партизанской улицы. Понятно, что эта карета "Скорой" по вызову к больному уже не доедет: водитель - в крови, а в автомобиле вдребезги разбито лобовое стекло. Раненый шофер сообщил милиционерам, что стрелявший в него водитель "Жигулей" был изрядно пьян. Сейчас ведутся поиски этого стрелка.

Случай, когда аргументом в споре на дорогах, в пьяных скандалах, а то и в разбойных нападениях становится травматическое оружие, далеко не единичный. Только в Москве в оперативных сводках такие эпизоды появляются практически каждую неделю. Похоже, были правы противники свободной продажи нашим гражданам короткоствольного оружия для самообороны: страшно представить, если на улицах начнут стрелять друг в друга уже не резиновыми, а свинцовыми пулями.

Президент России в начале года после ряда неприятных инцидентов с травматическими пистолетами потребовал ужесточить правила выдачи разрешений на это оружие. Так, чтобы получить лицензию на такой пистолет или револьвер, теперь нужно пройти такие же процедуры, как и для приобретения охотничьего оружия. Возможно, следует ожидать еще больших осложнений, ведь никогда раньше самые отъявленные отморозки не стреляли в "Скорую помощь".

В правоохранительных органах Москвы корреспондента "Российской газеты" заверили, что стрелявшего обязательно найдут, уж слишком много он оставил следов. Вряд ли его наказание ограничится изъятием разрешения на право ношения травматического оружия и штрафом. За ранение человека он может получить вполне реальный тюремный срок. А если выяснится, что по его вине "Скорая" не успела спасти жизнь человеку, этот срок намного возрастет.

Криминал