29.09.2010 00:10
Общество

Российские ученые разработали новый источник энергии

Российские ученые нашли бесплатный источник энергии
Текст:  Юрий Медведев
Российская газета - Федеральный выпуск: №219 (5298)
Читать на сайте RG.RU

Одним из "гвоздей" X Московского международного салона инноваций и инвестиций стала "Зеленая электроэнергия". Ученые предлагают освещать города с помощью источника, который в буквальном смысле слова у нас под ногами, - вибрации.

Аркадий Райкин говорил: ну что балерина впустую крутится. Надо к ее ноге подсоединить "динаму", пусть энергию дает в отдаленные районы. Знаменитому актеру следовало бы взять патент на эту идею. Она уже овладевает массами. К примеру, в Израиле источниками энергии стали обычные шоссе. Для этого под асфальтовое покрытие подкладывают так называемые пьезодатчики. Их изучают в курсе школьной физики. Эти элементы, сжимаясь и разжимаясь под действием внешней силы, скажем, простого надавливания ногой, вырабатывают электроэнергию. Планы у израильтян амбициозные: они намерены таким образом экономить до 20 процентов энергии, которую потребляют города.

- И это при КПД преобразования энергии сжатия в электричество всего 0,001, - говорит доктор химических наук из Южного федерального университета Тимофей Лупейко. - А мы можем делать это в 10 тысяч раз лучше. Представляете, какой можно получить эффект, если брать энергию от всего, что создает вибрацию, - автомобилей, метро, поездов, наконец, просто потока людей на улице.

Как же ростовские ученые сумели кардинально улучшить показатели давно известных пьезоэлементов, которые всегда считались экзотикой, совершенно бесперспективной для серьезной энергетики? Решение, казалось бы, на редкость простое. Ученые заставили работать элемент не на сжатие, как это делается уже десятки лет, а на изгиб. И открылся неожиданный эффект: при таком варианте в элемент закачивается намного больше механической энергии, соответственно, больше и отбирается электрической. Вот, собственно, и вся хитрость, на которую поданы две заявки на патент. Получили ученые и первый заказ: железнодорожники попросили сделать систему, которая автономно будет питать энергией светофоры.

Но это мизерная часть возможностей, которые открывает изобретение ростовчан. Ведь можно бесплатно брать энергию, которая в прямом смысле слова у нас под ногами и под колесами. Причем не вредя природе, не загрязняя воздух. Не случайно проект назван "Зеленая электроэнергия". Найдутся ли желающие им воспользоваться?

Наука