Оценку текущему состоянию отношений с Белоруссией и ходу предвыборной президентской кампании в этой стране дал в своем видеоблоге глава России Дмитрий Медведев. По его мнению, в борьбе за голоса избирателей его белорусский коллега намеренно использует антироссийскую риторику, а порой и откровенную брань. Отношения между Кремлем и Лукашенко серьезно осложнились после того, как официальный Минск предоставил политическое убежище сбежавшему из Киргизии экс-президенту Курманбеку Бакиеву. С тех пор белорусский лидер неоднократно выступал с весьма резкими высказываниями в адрес России, а белорусские СМИ по команде "свыше" использовали любой повод для создания из нашей страны образа врага.
В видеоблоге Медведев назвал "потоки обвинений и брани" в адрес России со стороны Лукашенко частью предвыборной кампании и посоветовал белорусскому президенту заняться внутренними проблемами своего государства. В этой связи российский лидер упомянул недавние заявления Лукашенко, в которых тот беспокоился "о судьбе некоторых российских высокопоставленных пенсионеров и уволенных чиновников".
В видеоблоге Медведев вновь вернулся к вопросу о признании Южной Осетии и Абхазии независимыми государствами. Ранее Лукашенко утверждал, что никогда не давал обещания признать эти независимые республики. По словам президента России, данные его белорусским коллегой обещания были запротоколированы. Москва уже неоднократно предупреждала, что готова придать гласности эти документы.
Медведев обещал учесть отношение Белоруссии к этому вопросу в дальнейших отношениях между странами. В то же время российский президент выразил надежду на завершение "этой бессмысленной полосы напряжения".
Выборы в Белоруссии пройдут 19 декабря. Лукашенко, который занимает пост президента с 1994 года, уже зарегистрировался в качестве кандидата на высший пост в государстве.