26.10.2010 00:40
Экономика

В Екатеринбурге начала работу первая в регионе СРО в области энергоаудита

В Екатеринбурге начала работу первая в регионе СРО в области энергоаудита
Текст:  Елена Миляева
Российская Бизнес-газета - : №40 (773)
Читать на сайте RG.RU

Некоммерческое партнерство, получившее статус саморегулируемой организации (СРО), объединяет 70 компаний не только Уральского региона. В организацию вошли энергоаудиторы из Мурманска, Санкт-Петербурга, Уфы, Перми, Ижевска и Амурской области.

Напомним, согласно принятому в конце прошлого года Федеральному закону N 261-ФЗ "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности...", все бюджетные учреждения (здравоохранения, дошкольные, школы, учреждения культуры и искусства, силовых ведомств, административные, научные) подлежат обязательному энергетическому аудиту. Новое законодательство делает энергообследования также обязательными для строящихся и капитально ремонтируемых зданий, предприятий с затратами на топливо и энергию более десяти миллионов рублей в год. Цель аудита - получить объективные данные об объеме используемых энергетических ресурсов, найти потенциал сбережения и предложить мероприятия для повышения энергетической эффективности. По результатам обследования составляется энергетический паспорт организации.

Согласно этому закону, проводить энергоаудит имеют право только профессиональные участники рынка - компании, являющиеся членами саморегулируемой организации в области энергетических обследований, к которым предъявляется целый ряд требований. Однако до последнего времени не было типовых документов, регламентирующих процедуру энергетического обследования и состав получаемой информации: каждая компания на рынке энергоаудита работала по собственным критериям и расценкам.

Теперь члены новой СРО разрабатывают единые нормативы и требования и, создав компенсационный фонд, совместно отвечают за качество работы каждой вошедшей в объединение компании. В новой СРО подготовили и защитили методику проведения энергетических обследований бюджетных организаций. Она описывает этапы и содержание обследований по отдельным системам, процедуры измерений, регламентирует измерительную аппаратуру, обработку и анализ результатов обследования. Также систематизирована разработка лимитов на энергопотребление, описано оформление отчета и энергетического паспорта.

Одна из существенных проблем этого рынка - недостаток квалифицированных кадров. Сегодня в одном из ведущих вузов региона ведется подготовка специалистов в сфере энергообследования, но полностью утолить кадровый голод отрасли учебное заведение пока не обещает.

По словам Николая Данилова, директора регионального Института энергосбережения, только в Свердловской области рынок энергетических обследований огромен - сотни тысяч зданий и сооружений. К концу 2012 года должны быть проведены энергетические обследования административных зданий с присвоением классов энергоэффективности. Учитывая колоссальный объем работы, времени осталось немного. В этом некоторые эксперты видят еще одну проблему, а именно - возможность для коррупции.

Энергетика Екатеринбург Урал и Западная Сибирь