08.11.2010 19:24
Спорт

Билл Клинтон приедет в Цюрих представлять заявку США на проведение ЧМ по футболу в 2022 году

Текст:  Александр Гасюк (Вашингтон)
Читать на сайте RG.RU

Экс-президент США Билл Клинтон приедет в швейцарский Цюрих на голосование исполкома ФИФА, которое окончательно расставит все точки над "i" в отношении "мундиалей" 2018 и 2022. Финальная презентация заявки США на проведение ЧМ-2022 (заявку на проведение ЧМ-2018 американцы отозвали месяц назад) с участием бывшего главы Белого Дома намечена на 1 декабря, сообщили корреспонденту "РГ" в заявочном комитете США на проведение ЧМ по футболу.

Решение о том, где именно будут проходить главные мировые соревнования по футболу в 2018 и 2020 годах будет озвучено ФИФА по результатам тайного голосования 2 декабря. Трансляция церемонии начиная с 10 часов утра по местному времени будет в прямом эфире вестись на официальном сайте ФИФА.

Выступление Клинтона 1 декабря будет посвящено преимуществам, которыми располагает США для принятия ЧМ по футболу в 2022 году. "Я польщен возможностью выступить от имени нашей нации за право принятия очень важного и многозначительного для американских людей и людей по всему миру  события - чемпионата мира по футболу", - заявил Билл Клинтон и добавил, что "он очень привержен этой идее, поскольку лично знаком с мощной объединяющей силой ЧМ по футболу".

Напомним, что помимо Клинтона заявку США на проведение ЧМ по футболу поддержало множество известных американцев. В их числе бывший госсекретарь Генри Киссенджер, мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер, актеры БрэдПитт и Морган Фримен и многие другие.

Примечательно, что премьер-министр России Владимир Путин еще раньше заявил о своем намерении приехать в начале декабря в Цюрих, где состоятся выборы стран-хозяек чемпионата мира по футболу 2018 и 2022 года. Глава правительства также отметил, что у России есть хорошие шансы получить право провести чемпионат мира по футболу в 2018 году."Я считаю, что шансы на то, чтобы Россия получила право провести чемпионат мира по футболу, очень велики, имея в виду то, что Россия такие соревнования еще не проводила", - рассказал Владимир Путин, отвечая на вопросы журналистов. И добавил: "Исходя из этих соображений, соображений развития самого спорта, конечно, у России большие шансы, но у нас серьезные конкуренты - Португалия, Испания, Великобритания и другие страны, поэтому мы будем делать все для того, чтобы разрешение получить, но решение, конечно, за ФИФА".

Чемпионат мира