30.11.2010 15:22
Происшествия

26-летнего сержанта свердловского УГИБДД обвиняют по статье "Оставление в опасности"

Текст:  Дарья Кезина
Читать на сайте RG.RU

Напомним, 21 октября в Екатеринбурге правоохранитель сбил 18-летнюю студентку лестеха, перебегавшую дорогу в неположенном месте. К настоящему моменту следователи прокуратуры Октябрьского района четко установили, что водитель не нарушал ПДД. Однако, сбив нарушительницу, он не попытался ей помочь, а просто бросил на дороге и скрылся с места аварии. В итоге девушка скончалась от травм.

C помощью камер видеонаблюдения удалось установить номер, марку автомобиля и направление, в котором он скрылся. А через несколько дней - и личность автовладельца.  Им оказался инспектор  4-ой роты полка ДПС областного управления ГИБДД, старший сержант милиции Дмитрий Неткачев.

Подозреваемый долго не признавал вину и только после проверки на детекторе лжи  указал, что его "Жигули" с характерными после ДТП повреждениями спрятаны в лесном массиве.

Происшествие получило в Екатеринбурге широкий резонанс. Руководство областного ГУВД Свердловской области устроило своему сотруднику нечто вроде товарищеского суда - его отчитали перед строем и сообщили об увольнении.

Если вина бывшего "стража порядка" будет доказана, ему грозит крупный штраф, обязательные или исправительные работы, арест на срок до трех месяцев или лишение свободы до года.

Должностные преступления Екатеринбург Урал и Западная Сибирь