01.12.2010 18:38
Происшествия

В действиях ульяновского министра лесного хозяйства подтвердился ряд коррупционных фактов

Текст:  Виктория Чернышева
Читать на сайте RG.RU

В Ульяновске завершилась служебная проверка в отношении работы министра лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области Вячеслава Кублика. Комиссия, в которую вошли его коллеги, директора районных лесхозов, заслуженные лесоводы, обнаружила в его действиях коррупционные факты. Какие именно - официально пока не озвучивается. Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона, с 29 ноября по 26 декабря министр будет находиться в отпуске.

Напомним, проверка работы "лесного" министра началась по инициативе ульяновского губернатора. На следующий день областная прокуратура обнародовала результаты своей проверки: ведомство, возглавляемое Кубликом, почти два года назад нарушило исполнение экологического законодательства. А спустя несколько дней на сайте генеральной прокуратуры появилась информация о еще одном деле. По версии следствия, шесть лет назад Кублик (который на тот момент занимал должность руководителя лесной службы главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды министерства природных ресурсов России по Ульяновской области) изготовил фиктивное распоряжение начальника территориального органа и соглашение об аренде земельного участка площадью почти две тысячи квадратных метров в поселке Белое Озеро. По данным правоохранителей, при помощи поддельных документов, чиновник совершил хищение государственного лесного фонда в лесах первой группы и приобрел там жилой дом за 315 рублей.

По материалам прокурорской проверки было возбуждено уголовное дело. Кублику вменяют две статьи УК РФ - "Злоупотребление должностными полномочиями" и "Мошенничество с использованием служебного положения".

Коллеги Кублика попытались отстоять честь своего начальника. Они разместили в нескольких ульяновских СМИ материалы, в которых высказались о министре самым положительным образом. На одном из совещаний руководители лесхозов, предприятий лесопромышленного комплекса, арендаторы лесных угодий выразили беспокойство за будущее лесной отрасли региона и отметили значительный вклад Кублика в достижение высоких показателей.

Ульяновский губернатор создал прецедент: по его поручению был создан совет для взаимодействия со всеми структурами отрасли и участия в работе специальной комиссии по проведению служебной проверки в отношении деятельности министра.

Между тем, итоги работы отрасли, которую курировал Кублик, действительно впечатляют. По словам и.о. министра лесного хозяйства, природопользования и экологии Натальи Аюкаевой, несмотря на засушливое лето и лесные пожары, по индексу промышленного производства отрасль занимает пятое место в ПФО. Плата за использование лесов за январь - ноябрь 2010 года составила 142 миллиона рублей - это самый высокий показатель доходности от лесного хозяйства в округе.

Должностные преступления Регионы Ульяновская область Средняя Волга