16.12.2010 17:23
Власть

Дмитрий Медведев: Государство обязано обеспечить сотруднику полиции надежные социальные гарантии

Текст:  ИТАР-ТАСС
Читать на сайте RG.RU

Президент России Дмитрий Медведев считает, что с вступлением в силу закона "О полиции" будет сформировано "новое поколение тех, кто защищает правопорядок". "Потребуется более жесткий отбор при приеме на службу в полицию", - сказал глава государства на совещании. Он напомнил, что в проекте закона есть переходное положение, связанное с аттестацией сотрудников. Закон должен вступить в силу 1 марта 2011 года.

"Рассчитываю, что уже сегодня сотрудники МВД готовятся применять новый закон, мы должны добиться, чтобы он работал практически сразу, чтобы его положения не остались на бумаге, а во главу угла должен быть поставлен профессионализм работников, честное и эффективное выполнение ими своих должностных обязанностей". "Необходимо обеспечить прозрачность деятельности полиции, высокую ответственность перед обществом. В новой редакции закона защищены права любого гражданина, в его взаимоотношениях с полицией, другими правоохранительными структурами", - сказал Медведев.

При этом он заверил, что "государство обязано обеспечить сотруднику полиции надежные социальные гарантии". Медведев сообщил, что обсудил с министром финансов возможность учесть эти расходы в проекте бюджета на 2012 год. "Я поручил реформировать всю систему начисления денежного довольствия сотрудникам внутренних дел, сегодня их оклады самые низкие в правоохранительной системе", - напомнил президент.

Он сказал, что размер денежного довольствия уже в ближайшее время будет существенно увеличен. "Я принял решение, что денежное довольствие лейтенанта полиции, начиная с 2012 года должно составлять не менее 33 тысяч рублей, а с учетом надбавок - до 45 тысяч, соответственно, у рядового полицейского будут тоже более существенные формы денежного обеспечения", - подчеркнул президент. 

Правоохранительная система Президент