16.12.2010 00:22
Культура

В Пермской филармонии установили акустическую систему из США

В Пермской филармонии установили акустическую систему из США
Текст:  Мария Орлова
Российская газета - Неделя - Пермский край: №0 (5364)
Читать на сайте RG.RU

В Большом зале Пермской филармонии установили уникальную акустическую систему.

Новая акустическая система "Шелл" стоимостью 6,5 миллиона рублей специально изготовлена для Пермской филармонии в Соединенных Штатах - с английского ее название переводится как "ракушка". Хотя внешне система звука, кстати уникальная для нашей страны, ничем ракушку не напоминает - "Шелл" состоит из высоких звукоотражающих панелей, которые устанавливаются в кулисах и возле задника сцены, а также двух подвесных панелей, которые образуют крышу "ракушки".

По словам специалистов, внутри панелей - воздух, а сверху они покрыты материалом, жестким, как камень. Сочетание воздушных камер внутри и жесткого материала снаружи образует замкнутое акустическое пространство, в котором звук отражается точно в зал, не "распыляясь" в стороны - "ракушка" идеально подходит для воспроизведения классической музыки.

Американская акустическая система появилась в пермской филармонии благодаря продолжающейся реконструкции Большого зала. Для лучшего звучания музыки в зале будут еще заменены стеновые панели и металлическая отделка потолка, которая сегодня искажает звук. Завершится реконструкция установкой проектной электронной системы, которая окончательно преобразит акустику зала.

Акустические изменения в Большом зале филармонии пермская публика сможет оценить совсем скоро: 25 декабря - концертная программа "Новогодний синематограф" в исполнении пермского губернского военного оркестра, 27 декабря - концерт-встреча с композитором Юлием Гальпериным с премьерой хорового цикла "На всякий случай", а 30 декабря - концертная программа "Рождественские мотивы".

Музыка Пермь Пермский край