19.12.2010 17:11
Происшествия

На Ямале разбился вертолет с геологами, пилот погиб

Текст:  Ксения Дубичева
Читать на сайте RG.RU

Вертолет авиакомпании "Ямал", перевозивший вахтовиков, потерпел крушение в 260 километрах от Салехарда.

На борту находились три члена экипажа и 15 геологов. Из Лабытнанги они следовали к перспективному нефтегазоконденсатному месторождению Бованенково, ввод в эксплуатацию которого назначен на 2012 год.

Вертолет Ми-8 потерпел крушение при заходе на посадку на промежуточной посадочной площадке, где он приземлялся для дозаправки. Машина упала в трехстах метрах от площадки "267 км" и при ударе о землю развалилась на части. По предварительным данным, погиб командир экипажа Олег Савенко, другие пилоты и пассажиры получили травмы различной степени тяжести. Первую помощь им оказали сотрудники посадочной площадки. Через два часа после сообщения о крушении в тундру вылетел вертолет со спасателями и представителями Росавиации, еще через час - второй.

- Детальной информации с места авиакатастрофы пока нет, точное число пострадавших уточняется, - сообщил руководитель отдела информации Уральского центра МЧС Вадим Гребенников. - ЧП произошло в тяжелых полетных условиях, которые приравниваются к ночным: полярная ночь и снежная белизна посадочной поверхности.

В Межгосударственном авиационном комитете сформирована комиссия для расследования обстоятельств авиакатастрофы. Известно, что первый свой полет упавший вертолет Ми-8 совершил в 1981 году, в собственности авиакомпании "Ямал" он находится с 2007 года.

Аварии и катастрофы ЯНАО Урал и Западная Сибирь