20.12.2010 00:10
Спорт

В Дубае завершился чемпионат мира по плаванию на короткой воде

Двукратный чемпион мира Станислав Донец продолжает принимать поздравления
Текст:  Анна Козина
Российская газета - Столичный выпуск: №287 (5366)
Читать на сайте RG.RU

Вчера в Дубае завершился чемпионат мира по плаванию на короткой воде. Последние финалы прошли уже после подписания этого номера "РГ" в печать, но накануне сборная России с четырьмя золотыми медалями занимала второе место в общекомандном зачете.

И несмотря на то, что в заключительный день у нас был только один козырь - мужская комбинированная эстафета 4х100 метров, мы вполне могли удержаться в тройке сильнейших плавательных держав мира. Каким образом - предположил главный тренер сборной Андрей Воронцов.

- По итогам четырех дней соревнований мы завоевали четыре золотые и три серебряные награды и сейчас занимаем вторую позицию в рейтинге вслед за американцами, - подсчитал Андрей Ростиславович. - Но мы можем с этого места и слететь. Однако, если ситуация сложится так, что все медали разберут разные страны, у нас остается шанс оказаться в первой тройке. Такой вариант развития событий вполне возможен. И нам, конечно же, было бы очень приятно сохранить нынешний статус.

Но рассчитывать в этом деле только на помощь конкурентов российские пловцы не собираются. Поставить красивую точку в своем выступлении на турнире постараются сами. По традиции эстафеты всегда закрывают соревновательную программу дня, а в данном случае всего чемпионата. Напомним, что наш квартет пробился в финал с первым временем. Станислав Донец, Станислав Лахтюхов, Никита Коновалов и Сергей Фесиков этапы комбинированной эстафеты 4х100 м в утренней квалификации проплыли за 3 минуты 24,71 секунды. Второе время показали американцы (3.26,29).

Если учесть, что пару дней назад "звездно-полосатые" проиграли россиянам кролевую эстафету 4х200 м, борьба в финале будет не на жизнь, а на смерть. Тем более что наши новоявленные чемпионы и к тому же рекордсмены мира - Никита Лобинцев, Данила Изотов, Евгений Лагунов и Александр Сухоруков - говорили о своем триумфе в бассейне, не стесняясь в выражениях.

- Каждый выложился по максимуму, и мы безумно рады, что смогли установить наш первый рекорд мира, - наперебой делились впечатлениями ребята. - А еще мы счастливы, что побили сборную США. Мы этого очень хотели. Надеемся, что победы над американцами войдут в традицию.

Чтобы продвинуться в этом направлении, в вечернем заплыве состав сборной наверняка захотят усилить. В баттерфляе очевидной кандидатурой является Евгений Коротышкин, который в Дубае уже выиграл индивидуальное "золото" на стометровке. Женя признавался, что немного не угадал с выходом на пик формы, поэтому не смог реализоваться на дистанции вдвое короче. Однако небольшая передышка в стартах должна была пойти ему на пользу. Нелегкий выбор тренерскому штабу предстоит сделать и среди кролистов.

А вот "забойщиком" совершенно точно останется двукратный чемпион мира в плавании на спине Стас Донец, который в своих дисциплинах находится вне конкуренции.

- У меня просто дух захватывает от того, что я выиграл "золото" на двух дистанциях - 50 и 100 метров, - признался Донец после второй церемонии награждения. - Хотя в принципе я рассчитывал на такой исход, так как нахожусь в отличной форме. Нынешний зимний сезон вообще лучший в моей карьере. Я выиграл все заплывы на полтиннике и сотне на чемпионате Европе в Эйндховене и чуть раньше на московском этапе Кубка мира в Москве. Я только надеюсь, что все эти успехи не мимолетные, и в дальнейшем я смогу добиться подобных результатов и на длинной воде.

Между тем в индивидуальном разряде тягаться с американцами, по крайней мере с одним из них, трудно. Неудержимый Райан Лохте установил уже два рекорда мира в комплексе - в заплывах на 400 и 200 м.

Водный спорт