22.12.2010 13:24
Экономика

Малое энергетическое кольцо Санкт-Петербурга будет построено к 2012 году

Малое энергетическое кольцо Санкт-Петербурга будет построено к 2012 году
Текст:  Алексей Стригин
Российская газета - Экономика Северо-Запада: №289 (5368)
Читать на сайте RG.RU

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко провела выездное совещание с руководителями крупнейших энергетических предприятий региона.

В феврале этого года в Северной столице был зафиксирован максимальный показатель потребления электроэнергии - 7402 МВт. Очевидно, что без серьезной модернизации существующей системе с такими нагрузками не справиться. Об этом, кстати, представители минэнерго предупреждали еще весной. Череда серьезных аварий показала - опасения не были напрасными.

Сейчас энергосистема города вновь вплотную подходит к рекордным показателям - 1 декабря уровень потребления достиг 7346 МВт. Как заявила Валентина Матвиенко, решить проблемы энергетической безопасности позволит строительство малого энергетического кольца, которое будет завершено к 2012 году (на три года быстрее, чем планировалось изначально). Это позволит полностью исключить повторение блекаутов. Первые важные шаги уже сделаны - в начале декабря была запущена новая подстанция 110 кВ "Синопская", в строительство которой было вложено более 700 миллионов рублей. Сетевая инфраструктура обошлась еще в миллиард рублей. Как сообщил генеральный директор "Санкт-Петербургские электрические сети" Максим Воронков, потребителями новой подстанции станут строящиеся в исторической части Северной столицы жилые кварталы, административно-деловой комплекс "Невская ратуша" и многофункциональный комплекс "Смольнинская перспектива". А в перспективе - новые кварталы.

Напомним, что "Синопская" далеко не первая станция, запущенная в городе в 2010 году. По соглашению, подписанному между правительством Санкт-Петербурга и Федеральной сетевой компанией, были введены в работу подстанции "Центральная" и "Проспект испытателей", комплексно реконструируются подстанции классом напряжения 330 кВ "Колпино", "Западная", "Южная", "Северная", напряжением 220 кВ "Чесменская", "Волхов Северная", "Завод Ильич". Кроме того, в конце этого года ФСК ЕЭС объявила о начале строительства подстанции 330 кВ "Парнас". Реализация проекта обойдется в 3,1 миллиарда рублей.

Таким образом, за последние пять лет в Северной столице ввели в строй 18 подстанций.

- Это прорыв. Это революция в энергетике, определяющее условие для обеспечения надежности электроснабжения и развития города, - подчеркнула губернатор Санкт-Петербурга.

На прошлой неделе главный поставщик электроэнергии в Санкт-Петербурге обнародовал свои планы по модернизации системы. Ожидается, что объем инвестиций "Ленэнерго" в 2011 году превысит 25 миллиардов рублей - почти вдвое больше, чем в этом году. Другого выхода у энергетиков, судя по всему, просто нет - износ сетей на "последней миле" доходит до 70 процентов. Количество повреждений - почти 3,5 тысячи - говорит само за себя. Еще одна важная новость: между филиалом ФСК ЕЭС - МЭС Северо-Запада и "Ленэнерго" подписано пятилетнее соглашение о взаимодействии. Это позволит добиться синхронизации инвестиционных программ компаний.

С 1 января следующего года "Ленэнерго" переходит на новую систему тарифного регулирования. Тарифы будут установлены на пятилетний срок, в течение которого компания обязана выполнить инвестиционную программу по Санкт-Петербургу объемом 82,5 миллиарда рублей и инвестиционную программу по Ленинградской области объемом 20,3 миллиарда рублей. Стартует с нового года и программа по реновации кабельной сети, которая подразумевает капитальные вложения в замену кабельных линий. Причем деньги на эту программу уже заложены в федеральном бюджете.

Энергетика Санкт-Петербург Северо-Запад