30.12.2010 00:20
Происшествия

Следствие требует арестовать подозреваемых в нападении на эколога Константина Фетисова

Следствие требует арестовать подозреваемых в нападении на эколога
Текст:  Наталья Козлова
Российская газета - Федеральный выпуск: №296 (5375)
Читать на сайте RG.RU

Вчера следствие направило в Химкинский городской суд ходатайство об аресте подозреваемых в нападении на общественного деятеля Константина Фетисова.

Судя по всему, приоритетной стала версия следствия о нападении именно из-за многочисленных скандалов вокруг известной в регионе свалки.

Поначалу, пока шли аресты, Следственный комитет категорически отказывался называть фамилии подозреваемых. Промолчал он и после того, как стало известно об обысках в администрации Химок. И лишь вчера официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин наконец-то назвал фамилии всех трех задержанных.

Это начальник отдела муниципальной собственности и приватизации комитета по управлению имуществом при администрации городского округа Химки и Химкинского муниципального района Московской области Андрей Чернышев. Вместе с ним задержаны 25-летний Вячеслав Ковалев и 28-летний Андрей Каширин. Имена задержанных раньше не были известны ни жене Фетисова, ни другим активистам.

О том, кем и где работают "коллеги" чиновника, следствие не говорит. По непроверенным данным, эти двое вообще не работают. Следствие уверено, что теперь в его руках оказались и организаторы, и непосредственные исполнители преступления. Там же намекают на их причастность к организованной преступной группировке. Но фамилии и имена этих людей ничего не говорят тем, кто близко знает пострадавшего эколога. По неподтвержденной официально в администрации Химок информации, Чернышев занимался кроме всего прочего вопросами городских свалок. А это очень острая для региона тема. И, как оказалось, очень опасная.

Дело в том, что Фетисов буквально перед нападением вместе с коллегами пикетировал свалку, раскинувшуюся на левом берегу канала имени Москвы в районе Левобережный.

Именно там расположена огромного размера свалка, которая полностью принадлежит комитету по управлению имуществом химкинской администрации. О том, что свалку надо закрыть, имеется даже решение суда. В суд обращался Роспотребнадзор. Но судебное решение никто и не думал выполнять.

Жители Химок не раз требовали от власти в конце концов поступить по закону - исполнить решение суда о приостановлении деятельности этого ядовитого полигона. Но возмущение местных жителей никто из чиновников не слышал. К недовольным приезжала лишь милиция. А на полигон продолжали вереницей тянуться машины, отравляя воздух и землю. В итоге горы мусора можно было без труда разглядеть прямо с кольцевой дороги.

И терпение у граждан кончилось. Активисты просто заблокировали свалку, не давая проехать туда транспорту. В тот день Фетисова задержала местная милиция.

А спустя сутки неизвестные проломили ему голову. Орудие нападения на эколога - биту - нашли на месте преступления. Злоумышленники забрали у Фетисова сумку и фотоаппарат Canon. После этого они скрылись на черном BMW 7 без номеров.

Пока этим делом занимались местные правоохранительные органы, никаких подвижек не было.

Состояние пострадавшего сложное. Фетисов до сих пор подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.

Криминал