12.01.2011 00:26
Экономика

Питерскую свинину запретили в ЕС из-за африканской чумы

Текст:  Людмила Безрукова (Санкт-Петербург)
Российская газета - Федеральный выпуск: №2 (5378)
Читать на сайте RG.RU

Африканская чума свиней "перекочевала" с южных районов страны на северо-запад. Ветеринары успокаивают: очаг заболевания, обнаруженный в Ленинградской области, не угрожает поголовью. Однако некоторые страны ЕС уже поспешили закрыть границы для питерской свинины.

Тридцать животных в канун Нового года погибли в поселковом подворье. Специалисты из управления ветеринарии администрации Северной столицы в срочном порядке взяли пробы анализов у животных. Пробы подтвердили предварительный диагноз - африканская чума. По признанию одного из ветеринаров, "нечто подобное можно было ожидать". В Красносельском районе немало личных подсобных хозяйств, в которых животных "содержат неправильно" с точки зрения санитарии. Распространяется африканская чума в том числе при помощи пищевых отходов, которыми животных кормят.

Диагноз "африканская чума свиней" был поставлен в то же время и трупам поросят, обнаруженных на свалке недалеко от поселка Русско-Высоцкое в Ломоносовском районе Ленинградской области. Позднее встал вопрос о забое в Володарском всех животных, не только уже заболевших. Уничтожение погибших и забитых животных прошло на полигоне у Волхонского шоссе, там же, в Красносельском районе. Место, где свиные туши сжигали, было оцеплено милицией, везде выставлены таблички "карантин". Тем не менее местные жители, чьи дома начинаются метрах в 300 от полигона, опасаются, что пепел сожженных свиней попадет в грунт, а затем в воду.

Начальник управления ветеринарии Петербурга Юрий Андреев успокаивает: "Для людей африканская чума не опасна. Делаем все возможное, чтобы остановить распространение инфекции среди животных". В Смольном за минувшие две недели прошло уже два внеочередных заседания городской противоэпизоотической комиссии. Разработан план карантинных мероприятий по локализации и ликвидации очага заболевания африканской чумой свиней в поселке Володарский Красносельского района Санкт-Петербурга, а также в Петродворцовом и Пушкинском районах города. Возможно, на следующей неделе карантин будет снят. Однако власти Эстонии и Финляндии пока ввели запрет на ввоз свинины из области.

АПК Санкт-Петербург Северо-Запад