13.01.2011 00:50
Экономика

Владимир Путин пообещал, что продолжительность трудовой недели в России не изменится

Владимир Путин выступил на съезде профсоюзов
Текст:  Кира Латухина Олег Прасолов
Российская газета - Столичный выпуск: №3 (5379) Российская газета - Федеральный выпуск: №5 (5381)
Читать на сайте RG.RU

Седьмой съезд Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), на который приехал премьер-министр Владимир Путин, прошел в обстановке, максимально приближенной к родной для трудящихся - в холодном вагонном депо Москва-Киевская, где ковролин лежал прямо на рельсах, повсюду висели лозунги: "Без борьбы нет победы", а после играла задорная "Калинка-Малинка".

Место встречи разительно отличалось от помпезного Дома союзов, где всегда заседали профсоюзники. Да и речи профсоюзных лидеров были окрашены в социалистические краски. Зачитав приветствие от президента РФ, глава ФНПР Михаил Шмаков заговорил о том, что владельцы предприятий должны делиться сверхдоходами, а также со смаком раскритиковал "капиталистический оскал". Вспомнив, как когда-то Владимир Путин назвал Россию богатой страной бедных людей, Шмаков предоставил слово премьер-министру.

- Вы как нельзя лучше выбрали место для проведения профсоюзного мероприятия, - улыбнулся Путин. - Михаил Викторович, может и Колонный зал Дома союзов вам не очень нужен, так вы обращайтесь, мы поможем!

После чего заговорил уже в серьезном ключе. Профсоюзы, считает премьер, послужили надежной опорой во время мирового экономического кризиса, став соавтором антикризисного плана. "Мы спорили и спорили немало, но всегда слышали друг друга, - признал он. - В результате мы предотвратили худший сценарий развития... сделали все, чтобы страна не вернулась к унизительным и массовым задержкам зарплат и пенсий". Премьер заверил, что кабмин и дальше будет активно заниматься восстановлением рынка труда - на это будет потрачено 105 млрд руб. К 2015 году правительство планирует организовать в моногородах не менее 200 тыс. новых рабочих мест, сообщил Путин. За счет этого средний уровень регистрируемой безработицы в моногородах должен снизиться с 4,5% в 2010 году до 2% в 2015 году.

Одновременно Белый дом не собирается отказываться от привлечения иностранной рабочей силы в Россию. "Наша задача - использовать все плюсы импорта трудовых ресурсов, и при этом избежать имеющихся здесь рисков, в том числе межнациональной, межконфессиональной напряженности, криминализации и коррупции", - заявил Путин.

С первого февраля трудовые пенсии будут проиндексированы на 8 проц, продолжал премьер, детские пособия уже выросли, увеличится и размер материнского капитала - до 365 700 руб.

Не отказалось правительство и от планов развития. Прежде всего это внедрение современных технологий и кардинальное повышение производительности труда - в 2013 г. ее рост должен составить 4,3 проц. "Мы не можем позволить себе консервировать отсталые производства. Но и не должны впадать в крайности, - сказал Путин. - Нельзя подменять модернизацию эксплуатацией работников". Он в очередной раз заверил, что производительность будет повышаться благодаря технологическим новинкам и квалифицированным работникам, а "не за счет потогонной системы".

"Я знаю, что сотрудники многих предприятий опасаются, что их рабочее место лишь по бумагам может быть признано безопасным, а в реальности не будет сделано ничего. А льготы, положенные по Трудовому кодексу, у людей могут отобрать. Таких ситуаций и произвольных решений мы не можем допустить", - заявил премьер-министр, призвав профсоюзы держать под контролем охрану труда. Отстаивая права трудящихся, Путин пообещал, что продолжительность трудовой недели в России останется прежней. "По нашему законодательству, продолжительность трудовой недели составляет не более 40 часов на основной работе и по 20 часов на работе по совместительству - и эти положения пересмотру не подлежат", - сказал премьер, добавив, что нельзя подменять модернизацию усилением эксплуатации работников.

Говоря о новой системе страховых взносов, Путин не исключил угрозы ухода бизнеса в тень, попыток вернуть серые схемы оплаты. Но такие "филькины грамоты", предложенные работникам, не только обернутся бюджетными потерями, "зарплата в конвертах прежде всего - грубое нарушение прав самих работников... занижение уровня будущих пенсий", убеждал он.

А напоследок добавил ложку дегтя в профсоюзный праздник, сообщив, что нередко рабочие жалуются на то, что профсоюзы обслуживают интересы собственников. "К таким сигналам нужно прислушиваться, на них реагировать", - настоятельно рекомендовал Путин. "У нас с вами одна цель, и цель эта в том, чтобы люди в России жили лучше", - закончил свое выступление глава правительства.

Между тем, по предварительным расчетам, рост ВВП России составил в 2010 году 3,8%, а рост промпроизводства - 8,3%. Об этом сообщил вчера глава правительства Владимир Путин. Он также добавил, что реальная заработная плата в прошлом году увеличилась на 4,2%, а реальные денежные доходы граждан - на 3,8%.

Кстати

Председатель правительства РФ Владимир Путин распорядился выделить из федерального бюджета до 135 миллионов рублей на проектирование и реконструкцию знаменитой радиобашни Шухова в Москве. Финансирование рассчитано на 2011-2013 годы.

Шуховскую башню в народе окрестили "объектом бедствия". На ней не было комплексной реставрации свыше 40 лет. Как считают специалисты, этот шедевр архитектора Владимира Шухова, который по красоте и техническим решениям превосходит другую башню - Эйфелеву, при сильном ветре грозил рухнуть. В марте 2009 года на встрече с премьер-министром РФ глава минкомсвязи Игорь Щеголев заявлял, что его ведомство займется восстановлением Шуховской башни. А в прошлом году известный британский архитектор Норман Фостер написал открытое письмо с требованием реставрировать Шуховскую башню.

Построенная в 1919-1922 годах, с 1938 года она долгие годы использовалась для трансляции телепередач. Изображение башни являлось эмблемой советского телевидения. Вскоре башня может стать одним из самых привлекательных туристических объектов столицы.

Охрана труда Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР)