14.01.2011 13:01
В мире

Демонстранты вышли на улицы Туниса с требованиями отставки президента

Текст:  РИА Новости
Читать на сайте RG.RU

В Тунисе демонстранты требуют отставки главы государства Зина аль-Абидина бен Али. Несколько десятков демонстрантов прошли по центральным улицам Туниса с лозунгами: "Восстание продолжается! Скажем: "Нет - бен Али!".

В пятницу утром силовики сняли оцепление на улицах столицы после обращения президента к согражданам, в котором он накануне вечером приказал силам безопасности прекратить столкновения с народом.

Волна народного недовольства неудовлетворительными социальными условиями, разгулом коррупции и безработицей захлестнула Тунис еще в середине декабря прошлого года. За время беспорядков в стране погибли, по меньшей мере, 67 человек, несколько сотен получили ранения и травмы.

Все попытки властей прекратить беспорядки, все обещания решить социальные проблемы молодежи в кратчайшие сроки не могут погасить народные волнения. Лозунги демонстрантов постепенно сменились с социальных на антиправительственные и антипрезидентские.

Накануне тунисский лидер в своем третьем за месяц обращении к согражданам обнародовал программу выхода из кризисной ситуации, включающую создание дополнительных рабочих мест для молодежи, снижение цен на основные продукты и товары первой необходимости, борьбу с коррупцией, соблюдение демократических прав и свобод граждан, предоставление возможности участвовать в управлении государством всем политическим силам.

Тунис