18.01.2011 00:33
В мире

Джулиану Ассанжу во время пресс-конференции передали информацию по офшорным операциям в Швейцарии

"ВикиЛикс" опубликует информацию о банковских операциях 40 политиков
Текст:  Анна Федякина
Российская газета - Столичный выпуск: №7 (5383)
Читать на сайте RG.RU

Создатель сайта "ВикиЛикс" Джулиан Ассанж вновь привлек внимание мировых СМИ.

Прямо на пресс-конференции в Лондоне под прицелом камер он получил новую порцию компромата, на этот раз финансового, из рук опального швейцарского банкира Рудольфа Элмера.

В клубе независимой журналистики Frontline тот передал главе "ВикиЛикс" два диска с информацией по офшорным операциям двух тысяч банковских клиентов.

Ньюсмейркеры замерли в ожидании новой сенсации. "Эти документы показывают, что клиенты прикрывались правилами банковской тайны, возможно, для того чтобы избежать уплаты налогов", - уверен Элмер. Среди тех, чья репутация может быть безнадежно испорчена публикацией документов на сайте, есть крупные международные компании из США, Великобритании, Германии, Австрии и Азии. Кроме того, в списке фигурируют известные политики. Однако конкретные имена и названия компаний, упомянутых на дисках, не были озвучены. Ни Ассанж, ни Элмер на пресс-конференции не сделали никаких намеков на то, кто именно эти нечистые на руку политики. Создатель "ВикиЛикс" объяснил, что помогает швейцарцу бороться не с конкретными личностями, а с системой, в которой есть лазейки для того, чтобы обойти закон.

Элмера и Ассанжа справедливо можно назвать товарищами по несчастью. Элмер, в прошлом сотрудник крупнейшего частного банка Швейцарии, на родине удостаивается лишь нелестного звания "доносчик". В среду ему предстоит предстать перед швейцарским судом, где ему будут предъявлены обвинения в краже банковской информации, нарушении законодательства о банковской тайне, подделке документов и отправке писем с угрозами двум банковским сотрудникам.

Таким образом, пресс-конференция в Лондоне стала для Элмера удобным поводом предстать перед общественностью в качестве отчаянного борца с системой. "Мне предлагали крупную сумму за эту информацию. Но если бы я действительно взял деньги, то не стоял бы сейчас здесь и не боролся с системой", - заверил присутствующих бывший банкир.

Сотрудничество швейцарского банкира с сайтом "ВикиЛикс" началось еще в 2007 году, задолго до того, как интернет-ресурс приобрел всемирную известность. Тогда Ассанж впервые опубликовал первую партию переданных ему финансовых отчетов. На двух дисках, которые теперь находятся в полном распоряжении главы "ВикиЛикс", собраны сведения о банковских операциях, проводившихся с 1990 по 2009 год. Элмер рассказал, что теперь сотрудникам сайта предстоит проверить, есть ли среди клиентов те, кто уклонялся от уплаты налогов. Ассанж обещал, что его команда исследует полученные отчеты как можно быстрее. Предположительно на это уйдет как минимум две недели.

Великобритания