24.01.2011 00:54
Власть

МВД проверяет слухи о блокировании министерством решений, принятых Владимиром Колокольцевым

МВД проверит информацию о кадровых решениях
Текст:  Михаил Фалалеев
Российская газета - Столичный выпуск: №12 (5388)
Читать на сайте RG.RU

Жесткое наведение порядка в подразделениях столичной милиции, судя по всему, нравится далеко не всем и вызывает определенное противодействие.

В пресс-центре МВД России корреспонденту "Российской газеты" сообщили, что в СМИ появилась информация о якобы блокировании со стороны Центрального аппарата министерства кадровых решений, принятых начальником ГУВД Москвы Владимиром Колокольцевым.

Поэтому министр внутренних дел России генерал армии Рашид Нургалиев назначил служебную проверку, которую будут проводить сотрудники департаментов кадрового обеспечения и собственной безопасности МВД.

Источники в правоохранительных органах рассказали корреспонденту "РГ", что на самом деле речь не идет о каком-то целенаправленном "блокировании". Есть официальная процедура исполнения кадрового решения, которую и пытаются выдать за некое "торможение сверху". Например, один из сотрудников, подлежащий увольнению, ушел на больничный. И с него нельзя снимать погоны, пока он не выздоровеет.

Генерал-лейтенант милиции Владимир Колокольцев на коллегии ГУВД Москвы заявил, что будет строго спрашивать и взыскивать за недоработки и проступки с каждого сотрудника, невзирая на чины и ранги. Причем за действия подчиненного обязательно ответит его начальник. Так, был отстранен от должности начальник ОВД "Люблино" полковник милиции Юрий Ступин. Его сотрудник не принял информацию о возможных экстремистских акциях. Ранее ошибочно сообщалось, что отстранили от должности Евгения Куликова. На самом деле Евгений Куликов с марта прошлого года занимает должность временно исполняющего обязанности первого заместителя начальника УВД по Юго-Восточному административному округу Москвы.

Правоохранительная система МВД