24.01.2011 16:19
В мире

Украина в этом году может не попасть на песенный конкурс "Евровидение"

Украина может остаться за бортом конкурса из-за долгов
Текст:  Павел Дульман (Киев)
Читать на сайте RG.RU

Украина в этом году рискует не попасть на песенный конкурс "Евровидение".  Всему виной долги украинского "подрядчика" конкурса - Национальной телерадиокомпании Украины (НТКУ) - перед Европейским вещательным  союзом (ЕВС), правообладателем и организатором "Евровидения".  

Всего, как следует из сообщений украинской прессы, за несколько прошедших лет НТКУ, известная украинцам больше как "Первый канал", задолжала в качестве членских взносов около 2,5 миллиона долларов. Невыплата этой суммы в течение 240 дней грозит Украине дисквалификацией, потерей места в ЕВС и, соответственно, отлучением  от участия в конкурсе. Примечательно, что НТКУ хранит по этому поводу солидное молчание.  Как, впрочем,  не обнародованы до сих пор и официальные предостережения и угрозы штрафных санкций со стороны европейцев.

В пресс-службе НТКУ "РГ" отказались дать официальный комментарий по поводу поднятой в украинской прессе шумихе,  не подтвердили, но и не опровергли  сам факт наличия задолженности.  Однако заметили, что "скандал раздувается искусственно, он может быть выгоден исключительно конкурентам телеканала,  и,  конечно же, украинский представитель в любом случае будет представлен на "Евровидении". В этом ответе есть логика.  

Напомним, что первый этап "Евровидения" в этом году начнется 10 мая в Дюссельдорфе.  Реальная же опасность дисквалификации нависнет над Украиной только ближе к августу. За это время либо государственный бюджет покроет долги (НТКУ финансируется государством), либо канал расплатится самостоятельно. Благо украинский  "Первый" находится в состоянии ребрендинга и запускает несколько многообещающих проектов и теле-шоу.        

"Евровидение" всегда было предметом громких скандалов и открытой конкуренции между украинскими телеканалами, продюсерами и т.д.  Отборочный конкурс - это отдельный сюжет в подготовке украинцев к песенному евросмотру.  К примеру, в минувшем году,  сразу после прихода Виктора Януковича к власти поменялся и украинский делегат на "Евровидение".  О том, что первоначальный выбор имел все признаки коррупции и личной заинтересованности тогдашнего руководства НТКУ, заявляли не только представители почти всех телеканалов,  продвигавших "своих" звезд, но даже чиновники правительства и президентской администрации.  На самом деле, конкурса как такового вообще не было и, пользуясь политической неразберихой, руководство НТКУ (на тот момент - "оранжевое") назначило победителем мало кому известного певца с запада Украины Василия Лазоровича. Итогом скандала стала смена руководства НТКУ и представителя Украины на "Евровидении".  Вместо разобиженного Лазоровича в Осло поехала также мало кому известная певица Алеша.

Не меньший скандал разгорелся вокруг отбора и в этом году. Конкурс выиграла певица Джамала, на втором месте оказалась Верка Сердючка (Андрей Данилко).  После этого часть артистов, участвовавших в отборе, заявили, что голосование по интернету за Джамалу было "накручено", и написали соответствующее письмо руководству НТКУ.  Результатов пока нет.

Украина