Около 800 тысяч выпускников российских школ будут сдавать единый государственный экзамен в этом году, сообщила во вторник на пресс-конференции глава Рособрнадзора Любовь Глебова. "Это меньше, чем количество выпускников, которые были в прошлом году. 790 тысяч выпускников - это ожидание, как правило, эти цифры уточняются в сторону уменьшения", - отметила глава ведомства.
Также Глебова добавила, что с 1 февраля дан официальный старт подготовки к государственной итоговой аттестации. Она сообщила основные периоды для сдачи ЕГЭ: досрочно сдать единый государственный экзамен можно будет с 20 по 30 апреля, основная волна сдачи ЕГЭ пройдет с 27 мая по 20 июня и вторая волна - с 8 по 18 июля.
"Для выпускников текущего года сдача ЕГЭ предусмотрена только в основной срок, то, что мы называем первой волной. То есть с 27 мая по 20 июня все выпускники этого года сдают государственный экзамен. Сюда включаются все возможности пересдачи предметов", - отметила Глебова.
Рособрнадзор утвердил также даты проведения ЕГЭ:
- 27 мая, в пятницу, абитуриенты будут сдавать информатику и информационно-коммуникативные технологии (ИКТ), биологию, литературу
- 30 мая, в понедельник, - русский язык
- 3 июня, в пятницу, - иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский), химию
- 6 июня, в понедельник, - математику
- 10 июня, в пятницу, - географию, обществознание
- 14 июня, во вторник, - историю, физику.
В качестве резервных дней для школьников, не сдавших экзамены по уважительным причинам в установленные сроки, утверждены:
- 16 июня, четверг, - для иностранных языков, обществознания, биологии, ИКТ
- 17 июня, пятница, - для географии, химии, литературы, истории, физики
- 18 июня, суббота, - для русского языка
- 20 июня, понедельник, - для математики.