04.02.2011 00:10
Экономика

Чтобы сдержать цены на хлеб, омские власти выделят тысячу тонн пшеницы

Чтобы сдержать цены на хлеб, омским пекарням выделят дотацию
Текст:  Светлана Сибина (Омская область)
Российская газета - Федеральный выпуск: №23 (5399)
Читать на сайте RG.RU

Омские власти решили "распечатать" региональный фонд зерна. Тысяча тонн продовольственной пшеницы по минимальной стоимости поступит в распоряжение хлебопеков в самое ближайшее время.

Из-за жестокой засухи в Центральной России зерно нынче в особой цене. Уже сейчас оно стоит в три раза дороже, чем год назад - 8-9 тысяч рублей за тонну. В Омской области решили поддержать хлебопеков зерном. В качестве "подъемных" в феврале они получат тысячу тонн пшеницы по цене 5,3 тысячи рублей за тонну (это на 30-40 процентов дешевле рыночной стоимости). Смысл дотации - сдержать рост цен на хлеб массовых сортов.

-Благодаря такой поддержке отпускная цена булки сорта "Урожайный" весом 750 граммов не должна превысить 16,89 рубля с учетом налога на добавленную стоимость, - сообщил "РГ" министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Владимир Раров. - При рекомендованной торговой надбавке 8 процентов омичи смогут покупать ее не дороже чем за 18,25 рубля.

Региональный фонд зерна создан в регионе специально для того, чтобы контролировать ситуацию на хлебном рынке. Сейчас в его закромах хранится более 16 тонн пшеницы и ржи, приобретенных на бюджетные средства у местных хлеборобов. Такая практика себя оправдывает: омский каравай традиционно самый дешевый в Западной Сибири. По данным Росстата, сегодня омичи покупают килограмм хлеба "Урожайный" за 24,47 рубля, кемеровчане платят 28,49 рубля, томичи - 29,68, тюменцы - 31,45, новосибирцы - 40, 76 рубля.

Товары и цены Омская область Сибирь