09.02.2011 10:42
Власть

Госдума рассмотрит законопроект, разрешающий до приговора уничтожать наркотики, являющиеся вещдоками

Текст:  Владимир Полетаев
Читать на сайте RG.RU

В Госдуму внесён правительственный законопроект, после принятия которого дознаватели и следователи получат возможность уничтожать наркотики, изъятые у подозреваемых, еще  до вынесения судебного приговора по конкретному уголовному делу.

В сопроводительном письме к законопроекту поясняется, что в настоящее время в законодательстве такая норма отсутствует. При этом законопроект предусматривает, что к материалам уголовного дела приобщается достаточный для сравнительного исследования образец изъятого наркотика, который вместе с заключением эксперта послужит доказательством обвинения. Поправки в  Уголовно-процессуальный кодекс РФ предложены Федеральной службой РФ по контролю за оборотом наркотиков.

 Речь идет о наркотических средствах, психотропных веществах, содержащих их растениях, либо их частях, признанных вещественными доказательствами по уголовным делам. Авторы законопроекта отмечают, что при длительном хранении подобных вещдоков, пока дело дойдет до приговора,   возникают существенные сложности и значительные расходы по хранению наркотиков. Некоторые из них теряют свои свойства, что затрудняет повторное химическое исследование препаратов. Особенно это касается наркотиков растительного происхождения - маковой соломки и марихуаны, которые в течение короткого периода времени подвергаются процессу разложения. Как утверждают эксперты из наркоконтроля, разработавшие законопроект, "возникают и некоторые другие проблемы". По их мнению, порой зелье лучше уничтожить, как говорится, подальше от греха.

 Но для того, чтобы уничтожать вещдоки, должна существовать определенная процедура. Нельзя просто так взять и сжечь, скажем, упаковку изъятого героина. Поэтому требуется документ, строго регламентирующий такую процедуру.

Нужно отметить, что в российском законодательстве уже существует возможность уничтожения вещдоков по уголовным делам до вынесения приговора судом. Она предусмотрена УПК в отношении скоропортящихся товаров и продукции, пришедшей в негодность, изъятых из незаконного оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также предметов, длительное хранение которых опасно для жизни и здоровья. Теперь в этом списку предлагают добавить и наркотики. При этом авторы законопроекта отмечают, что в последние годы заметно  увеличилось количество изъятых тяжелых наркотиков. Если в 2005 году их было изъято 18,5 кг, то лишь за 11 месяцев пршлого  года - уже почти 28 кг.

Закон, если он будет принят, предлагается ввести в силу по истечении 180 дней после его официального опубликования. А пока он направлен в комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству.

Специалисты по-разному относятся к новому законопроекту.  Заместитель главврача клинического отделения наркологической экспертизы при московской клинике № 17 Владимир Егоров, например, считает, что любой врач, имеющий дело с наркозависимыми больными - всегда за уничтожение наркотиков, причем, чем раньше и чем больше, тем лучше.

А адвокат Московской коллегии адвокатов Алина Тимофеева полагает, что уничтожение вещдоков до суда чревато нарушениями и может быть оспорено в суде. Но ущемления прав подсудимых она не видит -  ведь образец изъятого наркотика, достаточный для повторной экспертизы, сохраняется,  значит, права подсудимых будут защищены в полной мере. 

Госуправление Госдума