Фонд содействия реформированию ЖКХ приостановил предоставление Самарской области финансовой поддержки за счет средств госкорпорации. Регион до сих пор не отчитался за казенные миллиарды,потраченные на ремонт многоквартирных домов в 2010 году .
Процедура представления отчетности предусмотрена ФЗ "О Фонде содействия реформированию ЖКХ". Годовые отчеты о ходе реализации областных адресных программ должны были быть представлены регионами в Фонд до 1 февраля 2011 года. Однако и на 1 марта, как пояснили "РГ" в управлении по связям с общественностью госкорпорации, Самарская область не предоставила отчет по освоению бюджетных средств:
- Если регион не выполнит своих обязательств перед Фондом в течение четырех месяцев после приостановки финансирования, то помимо того, что область не получит средства на капитальный ремонт многоквартирных домов в 2011 году, может быть инициирована процедура полного возврата госсредств, которые были предоставлены региону в 2010 году.
Проблемы по освоению средств Фонда на капремонт возникли в Тольятти. Мэрия Автограда совместно с областным правительством уже обращались в госкорпорацию о продлении сроков отчетности. Регион обязался доделать ремонт и полностью отчитаться до конца первого квартала 2011 года. Тем временем, пора уже отправлять новую региональную заявку на текущий год. В связи с "долгом" области начало капремонта в 2011 году рискует затянуться и ситуация по несвоевременному освоению казенных средств может повториться.