Мировой суд Ворошиловского района Волгограда на целый год оставил без водительских прав Павла Битова. Украсив свою машину надписью "POLICE" и установив на крыше бутафорскую сирену, парень нарушил Административный кодекс РФ.
Автомобиль, принадлежащий жителю Московской области, тормознули на одном из волгоградских постов ГАИ в конце января. Эти "Жигули" четырнадцатой модели трудно было не заметить на дороге. Боковые двери машины украшала надпись POLICE, а на крыше синела фальшивая мигалка.
Настоящие полицейские потребовали от псевдоколлеги предъявить документы, разрешающие использовать спецсимволику оперативных служб, пусть тогда еще других государств. Естественно, таких "корочек" у водителя не оказалось. Тогда с приметной машины сняли номера, а владельцу выписали приглашение в мировой суд за нарушение статьи Административного кодекса, запрещающей управление транспортными средствами, на которых незаконно нанесены цветные аэрографические схемы оперативных спецслужб, будь это полиция или МЧС.
Так совпало, что в это же время в мировой суд Ворошиловского района поступило и дело волгоградца Евгения Милова, который еще более амбициозно оттюнинговал свою иномарку. Его машина имела боевую бело-черную раскраску, а надпись POLICE на боковых дверях и вовсе была исполнена аршинными буквами.
Справедливости ради, во время процесса судьи уточнили у ребят, не являются ли они сотрудниками иностранных спецслужб. Естественно, ответ был отрицательный.
- Машины с такой окраской создавали у участников дорожного движения ложное представление о преимуществе, что не способствовало порядку на волгоградских дорогах. Именно за это в рамках административного кодекса страны автолюбители были лишены прав на один год, - рассказал "РГ" замруководителя пресс-службы областного ГУВД Антон Карнаухов.
Символично, что это решение было принято судом 1 марта, в день, когда российская милиция превратилась в полицию. А когда она будет отмечать свой первый день рождения, Битов и Милов вновь сядут за руль. Правда, машины их к этому времени уже не будут столь заметны на дорогах. Ведь по решению суда автолюбители обязаны удалить с "железных коней" незаконные знаки отличия.