10.03.2011 00:40
Экономика

До 2015 года завершится строительство третьего контура столичного метрополитена

У столичной подземки появится "третий контур"
Текст:  Глеб Пучков
Российская газета - Неделя - Федеральный выпуск: №50 (5426)
Читать на сайте RG.RU

До 2015 года планируется завершить строительство так называемого третьего контура метрополитена.

Он пройдет под землей в пределах Третьего транспортного кольца и, по мнению экспертов, разгрузит Кольцевую, которой сейчас пользуются для пересадок 72 % пассажиров метро.

- Мы получили добро на проектирование первого участка нового контура метрополитена, - рассказал "РГ" главный архитектор Москвы Александр Кузьмин. - До этого разгружали в основном "хвосты" - дальние районы, теперь сможем снять нагрузку и в центре. Сейчас есть два пересадочных контура - Кольцевая линия и станции пересадок внутри нее. Новое кольцо будет проходить на расстоянии двух-трех станций от нынешней Кольцевой.

Первый участок нового пересадочного контура начнут строить на юго-востоке Москвы - от станции "Авиамоторная" до станции "Каширская" Замоскворецкой линии (см. схему). Ориентировочно на этом отрезке появится шесть новых станций. На север от "Авиамоторной" планируется пустить участок радиуса до станции "Марьина роща". Затем он соединится с участком от станции "Выставочная" до проектируемой станции "Нижняя Масловка" (проектная документация будет разработана уже до конца 2011 года).

Что касается первого участка радиуса, то от "Авиамоторной" пойдет еще и дополнительная ветка - до пересечения с Таганско-Краснопресненской линией. А затем - в район Кожухово, где будет построена станция "Нижегородская", и далее - до активно застраиваемых жилыми домами Люберецких полей аэрации. Все это произойдет до 2015 года.

На юго-востоке новая линия выведет метро за пределы МКАД. В настоящее время прорыв за кольцевую автодорогу сделан лишь в районе Митино. Но в 2012 году еще один отрезок пересечет МКАД на востоке в районе Новокосино.

По словам Кузьмина, в ближайшие годы предполагается построить три новые станции метро в продолжение ветки от станции "Выхино" в районы Жулебино и Котельники. Кроме того, до конца года будет представлен план строительства легкого метро до Зеленограда.

Справка "РГ"

Нынешний метрополитен из 182 станций в ближайшие пять лет удлинится на 79 км, на которых появится 43 новые станции. Половина их войдет в "третий контур".

Общественный транспорт Москва Столица