17.03.2011 19:47
Экономика

В нижегородском метро установят антитеррористические комплексы

Текст:  Александр Трухин
Читать на сайте RG.RU

На станциях нижегородского метрополитена в ближайшее время будут установлены досмотровые антитеррористические комплексы. Об этом сегодня в ходе визита в приволжскую столицу заявил руководитель Федерального агентства железнодорожного транспорта Геннадий Петраков.

Эти комплексы включают в себя системы видеонаблюдения, итальянские стационарные рамки-металлоискатели, химические анализаторы, взрывобезопасные урны для мусора, комнаты для досмотра граждан, вызывающих подозрение у службы безопасности метрополитена. Для патрулирования станций метро предполагается задействовать сотрудников полиции с собаками, натренированными на поиск взрывчатых веществ. Все это должно обеспечить пресечение террористических актов в метрополитене.

- Рамки-металлоискатели будут сконструированы особым образом, - уточнил глава Росжелдора. - Они не будут реагировать на мобильные телефоны и металлические предметы, например, монеты и ключи, а будут подавать сигнал только при обнаружении взрывчатых веществ.

Нижний Новгород, согласно постановлению правительства России, в 2010 году получил 164,6 миллиона рублей из федерального бюджета на повышение уровня безопасности метрополитена. В 2011 году на эти цели городу будет выделено еще 111,1 миллиона рублей. По объему финансирования Нижегородская область стоит на третьем месте после Москвы и Санкт-Петербурга.

Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов сообщил корреспонденту "РГ", что мэрия в рамках софинансирования выделяет в этом году из муниципального бюджета 8,6 миллиона рублей на реализацию первого этапа данной программы. В 2012-2013 годы досмотровые комплексы будут установлены на всех станциях нижегородского метрополитена (пока ими будут оборудованы три станции - "Московская", "Заречная" и "Парк культуры"). Эти комплексы, по заверениям чиновников, являются самыми современными и надежными.

- Конечно, рамки, через которые будут проходить граждане, могут причинить некоторый дискомфорт, - добавил глава администрации Нижнего Новгорода. - Однако мы рассчитываем на понимание со стороны нижегородцев, ведь безопасность - прежде всего.

Транспорт Нижний Новгород Приволжье