22.03.2011 20:33
Происшествия

За разбой и захват заложников грабители из Великого Устюга отсидят 22 года

Текст:  Ульяна Вылегжанина (Вологодская область)
Читать на сайте RG.RU

Вологодский областной суд вынес обвинительный приговор по нашумевшему делу о захвате заложников в Великом Устюге.

Как сообщили в СК Вологодской области, летом прошлого года Артур Вишняков и Илья Голобоков ворвались в продуктовый магазин "Дорожный" с требованием отдать выручку. В магазине работали две девушки. Одна из них успела нажать кнопку тревожной сигнализации, однако к приезду оперативников грабители захватили сотрудниц в заложники.

После долгих переговоров Илья Голобоков освободил одну из продавщиц и сдался сотрудникам милиции. Его приятель пообещал, что отпустит девушку, если ему предоставят такси и отпустят домой. Однако к приехавшей машине грабитель не вышел. Он стал крушить прилавки и ударил заложницу ножом в живот и поясницу. Сотрудникам УВД пришлось брать магазин штурмом. Раненую девушку доставили в больницу, где через два дня она скончалась.

За грабеж, разбой и захват заложников Илью Голобокова приговорили к пяти годам лишения свободы. Его напарник отсидит 17 лет в колонии строгого режима.

Суд Вологодская область Северо-Запад