05.04.2011 10:15
Происшествия

Завершено расследование дела в отношении мэра Рязани, сбившего насмерть двух подростков

Текст:  Елена Шулепова (Рязань)
Читать на сайте RG.RU

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Рязанской области завершено расследование уголовного дела в отношении главы Рязани, председателя Рязанской городской Думы Федора Провоторова. Он обвиняется в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть двух человек (ч.3 ст. 264 УК РФ).

По версии следствия, вечером 2 сентября 2006 года на 38 км трассы Спас-Клепики - Рязань "Мерседес-Бенц" под управлением Провоторова выехал на полосу встречного движения, где и столкнулся с мотоциклом. В результате  погибли двое юношей - водитель и несовершеннолетний пассажир мотоцикла.

Следствие по делу высокопоставленного чиновника шло сложно и долго. Первоначально Федор Провоторов настаивал, что в момент столкновения за рулем был другой человек. В ходе расследования удалось установить, что виновником ДТП со смертельным исходом является все же градоначальник. В связи с этим ему вменялась еще и статья за ложный донос. Однако в окончательном варианте обвинительного заключения этой статьи нет.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено прокурору области для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу, сообщили в пресс-службе рязанского СУ СК.

Между тем, местные блогеры, опасаясь, возврата дела на доследование, призывают жителей Рязани "закидать прокуратуру письмами", чтобы громкое дело все же дошло до суда.

Следствие Рязань Центральная Россия