Следственный комитет России по Чувашии возбудил уголовное дело в отношении руководителя Управления Федеральной налоговой службы по ЧР Аркадия Дергачева.
По версии следствия, в 2008 году Дергачевым были грубо нарушены требования Федерального закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд". В частности, речь идет об исполнении обязательств по госконтракту на выполнение работ по строительству здания межрайонной налоговой инспекции в городе Шумерле.
- Сначала был заключен контракт на определенную сумму, - поясняет старший помощник руководителя СУ СКР по Чувашии Олег Дмитриев. - Затем к контракту было составлено дополнительное соглашение, которое существенно увеличило расходы на строительство. Хотя цена по государственным контрактам не может меняться в ходе его исполнения, за исключением установленных законом случаев.
В результате, по предварительной оценке, бюджету РФ был причинен ущерб на сумму около 13 миллионов рублей, а подрядной организации - 10 миллионов рублей.
Напомним, за растрату и злоупотребление должностными полномочиями при строительстве ведомственного здания ранее был осужден руководитель Управления Роспотребнадзора по Чувашии Евгений Работаев. В 2009 году приговором Верховного суда Чувашии ему было назначено наказание - 5 лет лишения свободы.