25.04.2011 00:18
Спорт

Питерский "Зенит" возглавил турнирную таблицу в Премьер-лиге

Питерский "Зенит" крупно выиграл и возглавил турнирную таблицу в Премьер-лиге
Текст:  Илья Зубко Павел Петровский Сергей Савостьянов
Российская газета - Столичный выпуск: №88 (5464)
Читать на сайте RG.RU

Матчи шестого тура чемпионата России, состоявшиеся в эти выходные, принесли сразу несколько знаковых результатов.

"Спартак" опомнился

После провального старта в чемпионате столичный "Спартак" стремился в очередной раз спасти "лицо". На сей раз - в поединке против одноклубников из Нальчика.

В первом тайме москвичи атаковали больше, но в их действиях было много сумбура. Гости огрызались редкими контратаками и также не смогли изменить нули на табло.

Во втором тайме команда Валерия Карпина все-таки сумела забить: на 50-й минуте отличился Артем Дзюба. Москвичи победили - 1:0, однако говорить, что кризис в "Спартаке" закончился, наверное, еще рановато.

Армейцы второй свежести

Московский ЦСКА отправился в Томск в ранге свежеиспеченного полуфиналиста Кубка, в среду армейцы провели тяжелейший выездной матч против "Зенита" и победили - 2:0. С первых же минут гости принялись осаждать ворота "Томи", но забить смогли лишь раз. Думбия на 28-й минуте выше всех выпрыгнул после подачи углового и отправил мяч точно в угол - 1:0. После этого армейцы как-то резко притормозили, и до перерыва на поле полностью доминировала уже "Томь". Усилиями Акинфеева ЦСКА удалось сохранить свои ворота сухими. После перерыва хозяева не сбавили обороты, за что были вознаграждены на 60-й минуте. Вышедший на замену Канунников опередил центральных защитников ЦСКА и в касание счет сравнял. В концовке скорее томичи были ближе к победе, но финальный свисток судьи зафиксировал боевую ничью - 1:1. Такой результат рулевой ЦСКА Леонид Слуцкий объяснил отсутствием свежести после матча на Кубок.

Матч Терек - Ростов.
Смотреть фоторепортаж Виктора Погонцева

Грозный приносит извинения

Грозненский "Терек" начал сезон совсем не так, как от него ждали болельщики и специалисты. В гостевом матче с "Ростовом" клуб из Чечни снова проиграл: все решил пенальти в исполнении Блатняка. В кулуарах уже шепчутся, что такими темпами голландцу Рууду Гуллиту осталось работать недолго. Именитый голландец, впрочем, пока держится стоически.

- Я очень разочарован. У нас было большое количество голевых моментов, но забить так и не смогли. Очень жаль, - сказал Гуллит, несколько нервно улыбаясь.

Еще одним важным событием матча стала травма вратаря "Ростова" Деяна Радича, полученная в столкновении с Зауром Садаевым.

Форвард грозненцев врезался во вратаря в борьбе за верховой мяч и нанес ему травму, за что получил от рефери предупреждение. Медики пять минут оказывали Радичу помощь прямо на поле, а затем отправили его в больницу. Там сербу был поставлен диагноз "разрыв почки" и сделана срочная операция. Вчера Радич пришел в сознание и даже поговорил с женой. Сейчас голкипер находится в реанимационном отделении. Его состояние медики оценивают как "стабильно тяжелое". Отметим, что "Терек" пожелал вратарю "Ростова" скорейшего выздоровления.

"Это чисто игровой эпизод, когда наш нападающий Садаев боролся за верховой мяч в штрафной соперника, и нам жаль, что это привело к такому печальному исходу, - говорится в сообщении на официальном сайте "Терека". - Мы желаем Деяну скорейшего выздоровления и скорого появления на футбольном поле!"

Матч Рубин - Амкар.
Смотреть фоторепортаж Олега Косова

Форвард стал легендой

Свой 2500-й официальный матч "Зенит" проводил на родном "Петровском" против самарских "Крыльев Советов". Гостям не удалось испортить праздник действующему чемпиону. "Сине-бело-голубые" крупно выиграли - 3:0 - и возглавили турнирную таблицу в Премьер-лиге. Два мяча записал на свой счет лучший бомбардир турнира Данко Лазович, а еще один - Александр Кержаков. Отметим, что для форварда сборной России этот гол стал 79-м за "Зенит". Таким образом, 28-летний нападающий превзошел предыдущие достижение легенды питерского футбола Льва Бурчалкина, который в период с 1957 по 1972 год отличился 78 раз.

Матч Локомотив - Краснодар.
Смотреть фоторепортаж Владимира Аносова

"Паровоз" прибавил в Краснодаре

После не самого выдающегося старта сезона московский "Локомотив" постепенно "раскочегаривается". Непростая победа в предыдущем туре над "Волгой" явно придала уверенности подопечным Юрия Красножана. Гостевой матч с "Краснодаром" сразу же пошел под диктовку "Локо". И на седьмой минуте Шишкин открыл счет. Роман отличился лишь второй раз в карьере: его первый мяч датируется аж 2006 годом.

В предыдущих пяти турах "Краснодар" произвел очень приятное впечатление и пропустил всего один раз, да и то в гостях от ЦСКА. Но на этот раз команда Славолюба Муслина за 90 минут получила в четыре раза больше пробоин. Как итог разгром - 4:1. Первая крупная победа "Локомотива" за пределами Москвы с 2005 года ознаменовалась еще и голом Дмитрия Сычева, который "молчал" с начала сезона.

В остальных встречах "Кубань" в гостях одолела "Волгу" - 1:0, а "Рубин" на своем поле не смог удержать победу в игре с "Амкаром" - 1:1. Тур завершится сегодня, когда состоится игра "Динамо" - "Анжи".

Чемпионат России