25.04.2011 13:21
Общество

В Ростове верующих угостили пасхой-великаном

Текст:  Виктор Погонцев
Читать на сайте RG.RU

В канун Светлого праздника Пасхи в Ростове приготовили для всех верующих большой подарок - 400-килограммовую творожную пасху, изготовленную по старинному рецепту.

На ее изготовление ушло 270 кг освященного творога, 110 кг сахарной пудры, почти полцентнера сливочного масла, 11 кг арахиса и 33 кг изюма. Пасха выполнена вручную по старинному русскому рецепту. Технологию предприятие отработало еще 4 года назад, когда по заказу супермаркетов впервые стало, помимо своей основной продукции, готовить небольшие творожные пасхи.

Из Ростова в станицу Старочеркасскую - древнюю столицу донского казачества, царь-пасху везли в рефрижераторе в сопровождении машин ГИБДД и многокилометрового кортежа гостей праздника. На берегу Дона для нее был сооружен белоснежный шатер с высоким постаментом и с системой охлаждения.

Здесь в присутствии независимой комиссии было произведено взвешивание и обмеры творожной горы. Пасха-великан провозглашена самой большой творожной пасхой в мире, и ее должно хватить всем посетителям праздника.

В полдень архиепископ Ростовский и Новочеркасский Пантелеимон освятил творожное чудо. После чего наступило время дегустации лакомства. Но тут вышла заминка, порезать кулинарное чудо оказалось сложной задачей. Пришлось прибегать к помощи сильной половины человечества. Самые нетерпеливые зрители, оставив все конкурсы и состязания, выстроились плотной стеной в ожидании заветного лакомства. Дети получали свою порцию без очереди.

Ранее на страницы "Книги рекордов России" попадали лишь пасхальные куличи. Последний рекорд принадлежал Нижнему Новгороду. В 2004 году высота российского царь-кулича составила 175 см, а вес - 641 кг.

Праздники Ростов-на-Дону Юг России