28.04.2011 13:42
Спорт

Сегодня состоятся первые полуфинальные матчи Лиги Европы

Сегодня вечером состоятся первые матчи полуфинала Лиги Европы
Текст:  Василий Королев
Читать на сайте RG.RU

В полуфинал Лиги Европы пробились сразу три клуба из Португалии, и только испанский "Вильярреал" может помешать им выиграть турнир. Таким образом, почетный трофей в любом случае отправится на Пиренейский полуостров.

Соперником испанского клуба, занимающего на данный момент четвертое место в "примере", станет "Порту", досрочно завоевавший титул чемпиона своей страны и проигравший всего два матча в сезоне. Португальский клуб хорошо знаком российским болельщикам. Именно он поочередно выбил из розыгрыша турнира московские ЦСКА и "Спартак". Причем победа над "красно-белыми" со счетом 10:3 по сумме двух матчей стала рекордной в Лиге Европы.

С другой стороны, "Порту" традиционно неудачно играет с испанскими клубами. "Драконы" одержали всего 11 побед в предыдущих 34 матчах. "Вильяреал" не может похвастаться серьезным опытом во встречах с "соседями". С португальскими клубами "желтая подводная лодка" встречалась лишь четыре раза, зато никогда не проигрывала.

Болельщикам, безусловно, стоит ждать результативной игры, ведь в составах обоих команд выступают лучшие бомбардиры Лиги Европы этого сезона. На счету Фалькао из "Порту" 11 мячей, Джузеппе Росси из "Вильярреала" лишь на один точный удар отстал от своего соперника.

Большинство специалистов склонны считать "Порту" фаворитом не только в этой паре, но и во всем турнире. Однако сами участники противостояния так не считают.

- На этой стадии понятия "фаворит" не существует. Обе команды имеют одинаковые шансы на выход в финал, а потому мы просто постараемся сыграть в своей традиционной манере. Мы относимся к "Вильярреалу" с большим уважением, и мне действительно непонятно, с чего все взяли, будто мы фавориты, - приводит слова главного тренера "Порту" Андре Виллаш-Боаша официальный сайт УЕФА.

- Мы мечтаем о финале. У "Порту" великолепная команда. Это чемпион Португалии, у которого много сильных сторон. Я уважаю нашего соперника и восхищаюсь им. Однако даже на выезде мы будем играть на победу и попытаемся показать свой футбол, чтобы сохранить мечту о финале. Думаю, в нашем противостоянии нет фаворитов, - вторил ему тренер "Вильяреала" Хуан Карлос Гарридо.

В другом полуфинале сойдутся "Бенфика" и "Брага", и это будет первое противостояние португальских клубов в еврокубках. Главным козырем в игре "Браги" является надежная оборона - в шести матчах Лиги Европы подопечные Домингуша Пасьенсии пропустили всего два мяча, в том числе дважды сохранив ворота в неприкосновенности во встречах с английским "Ливерпулем".

На стороне "Бенфики", которая в этом году в третий раз подряд выиграла Кубок португальской лиги, статистики очных встреч. В чемпионате Португалии "орлы" в 110 матчах одержали 72 победы, уступив лишь 11 раз. На своем поле "Бенфика" проиграла "Браге" и вовсе один раз - в далеком сезоне 1954/55.

- Важно повторить то, что нам удавалось на предыдущих стадиях, а именно - победить дома и довершить дело на выезде. В идеале хотелось бы выиграть и не пропустить. Мы способны пробиться в финал и реализовать мечту о победе в Лиге Европы. В прошлом у меня не было шанса сыграть в еврокубковом финале. С "Брагой" и "Бенфикой" я добирался только до четвертьфинала. Финал - чрезвычайно престижный матч для всех его участников, и я надеюсь, я даже убежден, что, наконец, сыграю в финале впервые в своей карьере", - цитирует главного тренера "Бенфики" Жорже Жезуса официальный сайт УЕФА.

Правда, против "Бенфики" может сработать проклятье Бела Гуттмана, венгерского тренера дважды приведшего лиссабонский клуб к победе в Лиге чемпионов (тогда еще называвшейся Кубок европейских чемпионов) в 1961 и 1962 годах. Покидая команду, Гуттманн сказал: "В следующие сто лет ни одна португальская команда не станет чемпионом Европы, и "Бенфика" без меня никогда не выиграет Кубок европейских чемпионов". Насчет "всех" клубов Бела ошибся, ведь "Порту" удалось выиграть Кубок УЕФА и Лигу чемпионов в 2003 и 2004 годах соответственно. А вот "Бенфика" с тех пор пять раз играла в финале Кубка чемпионов и один раз в финале Кубка УЕФА, но так и не смогла завоевать трофей.

Первые полуфинальные матчи в обоих парах пройдут 28 апреля в Порту и Лиссабоне. Ответные встречи назначены на 5 мая. Финал Лиги Европы пройдет в Дублине 18 мая на стадионе "Авива" в Дублине.

Лига Европы