04.05.2011 08:56
Экономика

Пермский минторг: Житель края выпивает 5,17 литра спирта в год

Текст:  Илья Изотов (Пермь)
Читать на сайте RG.RU

В Пермском крае по сравнению с 2009 годом на 13 процентов возросло потребление алкогольной продукции - такие данные опубликовало региональное министерство развития предпринимательства и торговли.

За 2010 год в Пермском крае объем потребления спирта (из расчета крепости 100 градусов) вырос на 16,3 процента - до 13978 тысяч литров. Таким образом, в среднем на одного пермяка пришлось 5,17 литра чистого спирта - это на 0,85 литра (19,6 процента) больше, чем годом ранее (4,32 литра на человека).

- Эти цифры отнюдь не означают, что в крае выросло потребление алкоголя, - считает министр развития предпринимательства и торговли Константин Пьянков. - Цифры показывают динамику легализации алкогольного рынка. Так, число компаний, имеющих лицензии на продажу алкогольной продукции, уменьшилось на 4,7 процента - их сегодня 2290. А число торговых точек, торгующих алкоголем, увеличились на 4,4 процента. И сейчас в крае работает 6441 объект торговли и общественного питания, имеющий лицензию на продажу алкоголя. Это показатель того, что уходят мелкие участники рынка, а на их месте появляются магазины крупных сетевых торговых компаний. Увеличивается оборот легального рынка алкоголя.

Самым потребляемым напитком в Пермском крае является водка - доля этого продукта на рынке составляет 48 процентов. На втором месте - виноградные и плодовые вина (31 процент). 21 процент от общего количества потребления занимают ликероводочные изделия, шампанские и игристые вина, коньяки и слабоалкогольная продукция.

Наиболее динамично в 2010 году выросли продажи водки (плюс 25 процентов к 2009 году), и коньяка (плюс 32 процента к 2009 году).

- Рынок алкоголя является очень рентабельным и быстрорастущим, и это, к сожалению, порой оказывает очень серьезное противодействие тем мерам государства, которые направлены на деалкоголизацию страны, - отмечает Константин Пьянков. - Потребление алкоголя в России сейчас составляет 15 литров безводного спирта на душу населения в год. Из этих 15 литров - только 9 литров алкоголь, который, согласно действующему законодательству, декларируется при продаже в розницу. Остальное - пиво, спиртосодержащие лекарственные препараты, и самодельные спиртные напитки, которые, на сегодняшний день, не подлежат декларированию. В Госдуме РФ сейчас находится на согласовании проект дополнений и изменений в закон № 171-ФЗ, существенно ужесточающий правила работы на алкогольном рынке для всех участников рынка. Вектор государственной политики - ужесточение требований к лицензиатам. И надеяться на послабление государственной политики не стоит.

Весьма эффективным в смысле реализации государственной антиалкогольной политики является и ограничение продажи алкоголя в общественных местах и местах массового скопления граждан.

Товары и цены Пермский край