04.05.2011 15:19
Экономика

В НАО будут расконсервированы две нефтяные скважины на месторождении Требса

Текст:  Евгения Цинклер (НАО)
Читать на сайте RG.RU

Специалисты "Ненецкой нефтяной компании" (ННК) в этом году проведут работы по расконсервации и повторному испытанию скважин №2 и №5 на нефтяном месторождении имени Романа Требса, лицензией на разработку которого владеет компания "Башнефть".

- Мы проведем расконсервацию скважин, для повторного исследования и геологического изучения. По сути, мы реанимируем старый фонд - одна из скважин была пробурена в 1989 году, а другая в 1991 году, и повторно проведем изыскания, - комментирует главный инженер ННК Федор Заичко.

Для выполнения работ в компании привлечены новые сотрудники - всего создано порядка 70 дополнительных рабочих мест.

- Одним из наиболее напряженных моментов был завоз груза на месторождение, - говорит Федор Заичко. - Мы должны были полностью оборудовать рабочий поселок и завезти порядка 600 тонн до закрытия зимника. С этой задачей мы справились и уже сейчас наши специалисты приступили к работам на скважинах. Я думаю, что расконсервация этих объектов будет несколько сложнее чем на предыдущих. Это связано с тем, что они находятся на большей глубине - 4 100 метров.

Справка "РГ":

Месторождения Требса и Титова считаются одними из наиболее перспективных в Тимано-Печорской провинции, их запасы оцениваются в 78,9 и 63,4 миллиона тонн нефти. В феврале 2011 года конкурс на разработку этих месторождений выиграла компания "Башнефть".

Нефть и газ Ненецкий АО Северо-Запад