12.05.2011 11:38
Происшествия

В Москве за взятку задержан сотрудник Госинспекции по недвижимости

Читать на сайте RG.RU

В Москве задержан инспектор Государственной инспекции по недвижимости столицы, угрожавший устроить многочисленные проверки коммерческой компании в случае отказа дать взятку. Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления МВД РФ по Центральному федеральному округу. Операция была проведена накануне, чиновник был задержан при получении 100 тысяч рублей.

"Госслужащий требовал от коммерческой компании данную сумму за вынесение акта об отсутствии нарушений по результатам проверки использования фирмой объекта нежилого фонда, - рассказали в пресс-службе. - При этом, в случае отказа от выплаты денег инспектор угрожал проведением неоднократных проверок и выставлением штрафных санкций по надуманным основаниям".

Представитель компании обратился в правоохранительные органы, после чего передача денег проходила под их контролем. В отношении инспектора возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Получение взятки должностным лицом за незаконные действия".

Устанавливаются возможные сообщники подозреваемого, а также другие эпизоды преступной деятельности инспектора. Госинспекция по недвижимости - подведомственный правительству Москвы орган исполнительной власти, в задачи которого входят формирование и реализация городской политики, направленной на повышение эффективности использования объектов нежилого фонда и земель, находящихся в собственности столицы. 

Должностные преступления Москва Столица