20.05.2011 16:01
Происшествия

Глава Ингушетии взял под опеку сестру смертника из "Домодедово"

Текст:  Алена Ларина
Читать на сайте RG.RU

Из-под ареста освобождены родная сестра домодедовского смертника Магомеда Евлоева Фатима и его односельчанин Умар Аушев, несколько месяцев назад задержанные по подозрению к причастности к громкому преступлению.

Как рассказали "РГ" в правоохранительных органах республики, после взрыва в аэропорту появилась информация, что Фатима и Умар могли быть одними из участников подготовки этого теракта. Якобы, молодые люди знали о планируемом преступлении и на их руках были найдены частицы гексогена.

Но в итоге подозрения силовиков не подтвердились. Следствие признало непричастность сестры и приятеля самоубийцы к теракту. Уголовное дело в отношении Фатимы Евлоевой и Умара Аушева закрыто. Сейчас они находятся в родном селе в Ингушетии.

Теперь, по словам главы республики Юнус-Бека Евкурова, главе местной администрации и участковому поставлена задача взять парня и девушку под постоянное внимание, чтобы уберечь их от возможного бандитского влияния.

- Ничего необычного нет в том, что их сначала задержали, а потом отпустили, так как в ходе расследования дела выяснилось, что они невиновны. Такое в уголовной практике случается, - прокомментировал решение следствия Юнус-Бек Евкуров. - Очень важно, что следователи ставят во главу угла букву закона. Кстати, мы ранее обращались в следственные органы и прокуратуру, чтобы они действовали только в рамках своих полномочий и лишний раз не будоражили население. Ведь объективность следствия, особенно в таком громком деле, как теракт в Домодедово, напрямую влияет на общественно-политическую ситуацию в республике.

Что касается гексогенового следа, то глава Ингушетии объясняет это тем, что вещество могло попасть на ладони молодых людей во время общения с преступником, к примеру, при рукопожатии. Тем временем, в московском СИЗО остается брат Магомеда Евлоева Ахмед, который пока в числе подозреваемых в причастности к кровавому теракту, унесшему жизни почти 36 человек.

Антитеррор Следствие Ингушетия Кубань. Северный Кавказ