23.05.2011 00:25
Общество

Около 40 процентов россиян уверены: молодежь стала лучше относиться к церкви

россиян уверены: молодежь стала лучше относиться к церкви
Российская газета - Федеральный выпуск: №108 (5484)
Читать на сайте RG.RU

Интересно, что россияне моложе 35 лет реже, чем их старшие соотечественники, замечают интерес к религии у своего поколения. Певица Диана Гурцкая также считает, что современная молодежь видит в церкви нечто большее, чем пережиток прошлого:

- Сегодня становится все больше людей, которые знания о вере, о церкви черпают преемственно: от своих родителей, с самого детства, - а не "открывают" для себя церковь во взрослой жизни, как это было у более старшего, советского поколения. К тому же церковь, мне кажется, перестала восприниматься молодежью, как нечто далекое от современности, сугубо фольклорно-историческое. Церковная жизнь прочно вошла в информационное пространство.

В незначительной степени можно говорить и о "моде на церковь": когда молодой человек начинает ходить в храм, участвовать в церковной жизни потому, что так принято делать в его окружении. Но я знаю многих молодых людей, которые просто уже не мыслят себя без церкви: она стала неотделимой частью их жизни. И все это внутренне глубоко, искренне, не на показ. Церковь становится необходимой молодежи - в том числе, как и защита от все более навязчивой агрессивности окружающего мира, от постоянных стрессов.

То, что сами молодые люди немного реже говорят о своем интересе к церкви, чем более старшие граждане, - сигнал церковной общественности, что надо активнее привлекать представителей молодого поколения. Но привлекать не в стиле советских времен, когда за громкими лозунгами, стремлением охватить массы в итоге ничего не оказывалось. Здесь нужен неформальный, искренний подход, ведь говорить о вечных ценностях нужно настоящими, искренними словами.

Религия Социология