26.05.2011 00:05

Победив в Самаре, ЦСКА возглавил турнирную таблицу Премьер-лиги

Текст:  Павел Петровский
Российская газета - Столичный выпуск: №111 (5487)

Вчера в Самаре местные "Крылья Советов" проводили матч... второго тура с обладателем Кубка России - ЦСКА.

Напомним, что этот матч был перенесен из-за отвратительного состояния газона на стадионе "Металлург". Впрочем, вчера о проблемах с травой уже ничего не напоминало, и команды получили возможность играть на отличном газоне.

В первом тайме армейцы имели некоторое преимущество, что вылилось в два забитых мяча, которые записал на свой счет Хонда. Сначала на 13-й минуте игрок сборной Японии поразил ворота Раиса Мболи великолепным ударом со штрафного, а за считаные секунды до свистка на перерыв Кейсуке воспользовался ошибкой Концедалова, потерявшего мяч на линии своих ворот! Хонде не составило труда увеличить счет до 2:0.

Во втором тайме самарцы могли отквитать один мяч, но Игорь Акинфеев отразил одиннадцатиметровый. В ответ ЦСКА ответил выстрелом Зорана Тошича в "девятку" - 3:0! Армейцы набрали 18 очков в турнирной таблице и вышли в лидеры Премьер-лиги. Отметим, что столько же баллов на счету "Локомотива", однако "красно-синие" имеют лучшую разницу мячей, а также один матч в запасе.

Тем временем, обостряется борьба за кресло президента Международной федерации футбола (ФИФА). Перед голосованием, которое состоится 1 июня в Цюрихе, два кандидата на пост - нынешний руководитель федерации, 75-летний швейцарец Йозеф Блаттер и его оппонент из Катара - президент Азиатской конфедерации футбола Мохамед бин Хаммам - вылили друг на друга немало грязи. Однако вчерашнее заявление исполкома ФИФА стало настоящей сенсацией, и судя по всему, предопределило исход выборов в пользу Блаттера.

Против бин Хаммама начато расследование. Катарец обвиняется в коррупционной деятельности при подготовке своей предвыборной кампании, а проще говоря - в попытке купить голоса ряда футбольных ассоциаций. В поле зрения ФИФА попал заместитель Блаттера Джек Уорнер, который помогал катарцу встретиться с главами карибской зоны КОНКАКАФ.

После некоторой паузы бин Хаммам в специальном заявлении отверг предъявленные ему обвинения в коррупции, намекнув, что это провокация со стороны его соперника на выборах.

"Сегодня трудный и болезненный день для меня, - цитируют заявление бин Хаммама информационные агентства. - Но если есть хоть малейшая справедливость в мире, эти утверждения развеются на ветру. Это не более чем уловка, используемая против меня перед выборами".