26.05.2011 00:21
Общество

Зона отдыха у Москвы-реки в районе Марьино увеличится в три раза

Текст:  Ольга Константинова
Российская газета - Неделя - Федеральный выпуск: №112 (5488)
Читать на сайте RG.RU

Зона отдыха у Москвы-реки в районе Марьино скоро увеличится в три раза.

Столичное правительство приняло решение о дальнейшем развитии Парка имени 850-летия Москвы. Как рассказали "РГ" в пресс-службе префектуры Юго-Восточного административного округа столицы, это один из молодых парков столицы. Сейчас его территория - 72 гектара. В следующем году ее планируют увеличить до 200 гектаров за счет благоустройства окрестностей.

На днях, инспектируя юго-восток, мэр Собянин сказал: "Улучшение экологической обстановки - главная задача, стоящая перед властями округа". По его словам, в этой части города сосредоточено 43 % "грязных" предприятий. Потому необходимо увеличивать количество зеленых насаждений и создавать новые зоны отдыха вдоль Москвы-реки. Заехав в Парк имени 850-летия Москвы, мэр заметил, что надо добавить спортивных объектов. Пока тут в основном - детские аттракционы.

Жители Марьино давно просят благоустроить парк и создать в нем инфраструктуру для активного отдыха. К зиме, пообещали в префектуре, сделают лыжные трассы и катки, откроют прокат спортинвентаря. А будущей весной начнется сооружение детских, спортивных, эстрадных площадок, велодорожек. Еще здесь построят православный храм.

На обустройство парков, скверов и озеленение, по словам Собянина, округу в этом году будет выделено 800 млн рублей.

Экология Москва Столица